tech4sports GmbH

Gelöscht
Firmenwortlauttech4sports GmbH
FirmenbuchnummerFN 227795v
Zuständiges GerichtLandesgericht Eggersdorf bei Graz
Eingetragen seit31.10.2002

Häufige Fragen zur tech4sports GmbH

Ist die tech4sports GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die tech4sports GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 31.10.2002 unter FN 227795v am Landesgericht Eggersdorf bei Graz.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

623.385,1
2020
727.136,5
2021
966.400,2
2022
593.650,7
2023
598.099,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 598.099 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
405.956,3
2020
565.976,6
2021
815.343,5
2022
519.735,3
2023
526.241,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 526.242 €.

Umlaufvermögen

557.350,7
2020
677.617,2
2021
932.118,4
2022
590.891,7
2023
598.099,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 598.099 €.

Verbindlichkeiten

28.193,2
2020
3694,3
2021
15.563,9
2022
6915,4
2023
3169,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.169 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

598.099 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

598.099 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

3.688 €

Verbindlichkeiten

0,5 %

3.169 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 405.956565.977815.344519.735526.242+1,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 623.385727.136966.400593.651598.099+0,7 %
Eigenkapital 551.889630.977880.344584.735591.242+1,1 %
Verbindlichkeiten 28.1933.69415.5646.9153.169-54,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die tech4sports GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 598.099,5 €, das Eigenkapital bei 591.241,9 €, die Verbindlichkeiten bei 3169,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.09.2025 · VNR 032
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: tech4sports GmbH

Gericht: Landesgericht Eggersdorf bei Graz

Antrag auf Löschung eingelangt am 08.08.2025 · GZ 638 052 Fr 4480/25 v

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.10.2002 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2002 · GZ 638 027 Fr 12460/02 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur tech4sports GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.10.2002 sind für die tech4sports GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital591.241,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen