BAU-BAST GmbH

Aktiv
FirmenwortlautBAU-BAST GmbH
FirmenbuchnummerFN 226290f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Polling im Innkreis
Eingetragen seit07.09.2002
GeschäftsanschriftHauptstraße 36, 4951 Polling im Innkreis
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.33-2 — Fliesenlegerei

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe und Handelsgewerbe

GISA-Zahl 15604798 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Platten- und Fliesenleger

GISA-Zahl 15741455 · Keramiker verbunden mit Platten- und Fliesenleger (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur BAU-BAST GmbH

Wer ist Geschäftsführer der BAU-BAST GmbH?

Laut Firmenbuch: Markus Bast.

Wie viele Mitarbeiter hat die BAU-BAST GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die BAU-BAST GmbH 65 Mitarbeiter.

Ist die BAU-BAST GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die BAU-BAST GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstraße 36, 4951 Polling im Innkreis. Zuständig ist das Landesgericht Polling im Innkreis (FN 226290f).

Die BAU-BAST GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Polling im Innkreis, eingetragen am 07.09.2002 unter FN 226290f am Landesgericht Polling im Innkreis. Sie beschäftigt 65 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
62
2020
65
2021
65
2022
65
2023
65
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 62, 65, 65, 65, 65 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
65
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die BAU-BAST GmbH (FN 226290f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 62 (2020), 65 (2021), 65 (2022), 65 (2023), 65 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,7 Mio.
2020
4,4 Mio.
2021
4,3 Mio.
2022
4 Mio.
2023
3,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.825.003 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,2 Mio.
2020
1,9 Mio.
2021
2 Mio.
2022
2 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.839.439 €.

Umlaufvermögen

2,1 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.398.720 €.

Verbindlichkeiten

1,2 Mio.
2020
1,4 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.029.380 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.825.003 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

11.929 €

Passiva

Mittelherkunft

3.825.003 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

16,5 %

629.342 €

Passive Rechnungsabgrenzung

2,7 %

104.771 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.236.6261.914.4372.004.1002.022.5021.839.439-9,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.692.4734.406.8724.286.8374.008.6523.825.003-4,6 %
Eigenkapital 1.915.5942.122.1852.211.8482.230.2502.047.187-8,2 %
Verbindlichkeiten 1.227.6211.369.3141.528.6951.141.4271.029.380-9,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø62656565650 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die BAU-BAST GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,83 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,05 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,03 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
BAU-BAST GmbHMBMarkus Bast

Standort

Hauptstraße 36, 4951 Polling im Innkreis

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.33-2) und aus der Region Polling im Innkreis:

Die BAU-BAST GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstraße 36, 4951 Polling im Innkreis.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
18.12.2007 · VNR 010
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hauptstraße 36, 4951 Polling im Innkreis

Einreichung Jahresabschluss eingelangt am 14.12.2007 · GZ 469 016 Fr 4119/07 t

07.09.2002 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: BAU-BAST GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Polling im Innkreis

Personen: Markus Bast (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.09.2002 · GZ 469 016 Fr 1742/02 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur BAU-BAST GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.09.2002 sind für die BAU-BAST GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4951 Polling im Innkreis
Mitarbeiter65 (2024)
Eigenkapital2,05 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen