Galderma Austria GmbH

Aktiv

Pharmahandel

FirmenwortlautGalderma Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 225786p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit27.08.2002
GeschäftsanschriftGertrude Fröhlich Sandner Straße 3, 1100 Wien
UnternehmenszweckPharmahandel

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handels- und Handelsagentengewerbe

GISA-Zahl 15085832 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Handel mit Medizinprodukten

GISA-Zahl 15168023 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten
Aufrecht

Großhandel mit Arzneimitteln und Giften

GISA-Zahl 15183965 · Herstellung von Arzneimitteln und Giften und Großhandel mit Arzneimitteln und Giften
Aufrecht

Häufige Fragen zur Galderma Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Galderma Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Alexander Bastiaan Schenk, Arlette Julie Müller, Thomas Marcel Hürlimann.

Wie viele Mitarbeiter hat die Galderma Austria GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Galderma Austria GmbH 16 Mitarbeiter.

Ist die Galderma Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Galderma Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gertrude Fröhlich Sandner Straße 3, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 225786p).

Die Galderma Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 27.08.2002 unter FN 225786p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Pharmahandel. Es beschäftigt 16 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2018–2024
23
2018
11
2021
14
2022
15
2023
16
2024
Mitarbeiterstand 2018–2024: 23, 11, 14, 15, 16 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
16
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

4 Einträge laut Firmenbuch

Für die Galderma Austria GmbH (FN 225786p) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 4 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 23 (2018), 11 (2021), 14 (2022), 15 (2023), 16 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,5 Mio.
2018
7,9 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
4,7 Mio.
2023
7,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 7.582.305 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
353.284,7
2018
818.452,2
2021
1,2 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.280.487 €.

Umlaufvermögen

3,4 Mio.
2018
7,9 Mio.
2021
3,3 Mio.
2022
4,7 Mio.
2023
7,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 7.577.078 €.

Verbindlichkeiten

2,5 Mio.
2018
6,5 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
2,8 Mio.
2023
5,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.316.603 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

7.582.305 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

1.637 €

Passiva

Mittelherkunft

7.582.305 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,5 %

946.506 €

Verbindlichkeiten

70,1 %

5.316.603 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 28.324.07022.391.852-20,9 %
Jahresergebnis 240.422370.761+54,2 %
Bilanzgewinn 353.285818.4521.189.2131.243.5781.280.487+3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.461.1617.894.1203.314.1604.741.1857.582.305+59,9 %
Eigenkapital 391.993857.1601.227.9211.282.2861.319.195+2,9 %
Verbindlichkeiten 2.463.6636.479.6291.470.5432.834.9965.316.603+87,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2311141516+6,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Galderma Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,58 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,32 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,32 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Galderma Austria GmbHCLS Contact Listing Selling OGVGDBCONS Database and IT Cons…Securitects e.U.VGP Industriebau Österreich G…ABAlexander Bastiaan SchenkAKAndreas KonopitzkyARAnita RoversAJArlette Julie MüllerIMIris Maria Gottwald-Brandstet…KNKarine NavelTMThomas Marcel Hürlimann

Standort

Gertrude Fröhlich Sandner Straße 3, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.45-0) und aus der Region Wien:

Die Galderma Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gertrude Fröhlich Sandner Straße 3, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.12.2025 · VNR 047
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Alexander Bastiaan Schenk (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Anita Rovers (PROKURIST/IN), Arlette Julie Müller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2025 · GZ 007 073 Fr 62664/25 g

07.06.2025 · VNR 045
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Karine Navel (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.06.2025 · GZ 007 073 Fr 19674/25 k

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
10.05.2023 · VNR 039
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andreas Konopitzky (PROKURIST/IN), Iris Maria Gottwald-Brandstetter (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.05.2023 · GZ 007 073 Fr 19334/23 v

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
21.12.2022 · VNR 037
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Thomas Marcel Hürlimann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2022 · GZ 007 073 Fr 50902/22 h

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
23.01.2019 · VNR 029
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Gertrude Fröhlich Sandner Straße 3, 1100 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.01.2019 · GZ 007 072 Fr 810/19 i

08.08.2013 · VNR 016
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Galderma Austria GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2013 · GZ 458 032 Fr 3123/13 s

27.08.2002 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Pharmahandel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2002 · GZ 458 032 Fr 3450/02 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Galderma Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.08.2002 sind für die Galderma Austria GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Mitarbeiter16 (2024)
Eigenkapital1,32 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen