safeREACH GmbH

Aktiv
FirmenwortlautsafeREACH GmbH
FirmenbuchnummerFN 224416z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit16.07.2002
GeschäftsanschriftGetreidemarkt 11, 1060 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)K 63.91-0 — Web-Suchportale

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 35228394
Aufrecht

Häufige Fragen zur safeREACH GmbH

Wer ist Geschäftsführer der safeREACH GmbH?

Laut Firmenbuch: Hermann Scheller.

Wie viele Mitarbeiter hat die safeREACH GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die safeREACH GmbH 10 Mitarbeiter.

Ist die safeREACH GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die safeREACH GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Getreidemarkt 11, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 224416z).

Die safeREACH GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.07.2002 unter FN 224416z am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 10 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
10
2020
8
2021
8
2022
8
2023
10
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 10, 8, 8, 8, 10 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
10
+2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die safeREACH GmbH (FN 224416z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2020), 8 (2021), 8 (2022), 8 (2023), 10 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

624.109,1
2020
440.067,7
2021
517.580,1
2022
431.260
2023
313.578,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 313.578 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
229.178,9
2020
-434.042,9
2021
-932.202,5
2022
-1,4 Mio.
2023
-1,6 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.553.123 €.

Umlaufvermögen

419.870,8
2020
320.529,3
2021
436.742,1
2022
364.270,7
2023
214.540,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 214.541 €.

Verbindlichkeiten

86.353
2020
650.083,1
2021
547.695
2022
110.826,7
2023
81.427,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 81.427 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

313.578 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

1.436 €

Passiva

Mittelherkunft

313.578 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,3 %

68.166 €

Verbindlichkeiten

11,1 %

81.427 €

Passive Rechnungsabgrenzung

51 %

373.565 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 229.179-434.043-932.203-1.432.986-1.553.123-8,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 624.109440.068517.580431.260313.578-27,3 %
Eigenkapital 394.307-399.043-297.203-89.443-209.580-134,3 %
Verbindlichkeiten 86.353650.083547.695110.82781.427-26,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1088810+25 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die safeREACH GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 313.578,1 €, das Eigenkapital bei -209.580,2 €, die Verbindlichkeiten bei 81.427,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
safeREACH GmbHPHOSS Design GmbHKonvalina & Konvalina Ges.m.b…NMPB Architekten ZT GmbH in L…MICHAEL EDINGER e.U.addicted to rock GesmbHATR Store GesmbHPHYNEfilms GmbHStudio Phyne GmbHHSHermann Scheller21ventury GmbH

Standort

Getreidemarkt 11, 1060 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 63.91-0) und aus der Region Wien:

Die safeREACH GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Getreidemarkt 11, 1060 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
05.09.2019 · VNR 025
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: safeREACH GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.08.2019 · GZ 007 075 Fr 10834/19 y

23.08.2018 · VNR 024
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Getreidemarkt 11, 1060 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2018 · GZ 007 074 Fr 9990/18 s

10.12.2016 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Hermann Scheller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.11.2016 · GZ 007 074 Fr 19007/16 h

16.07.2002 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2002 · GZ 007 071 Fr 7284/02 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur safeREACH GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.07.2002 sind für die safeREACH GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1060 Wien
Mitarbeiter10 (2024)
Eigenkapital-209.580,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen