Rohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH

Aktiv

Verwaltung und Geschäftsführung

FirmenwortlautRohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 221431i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.04.2002
GeschäftsanschriftSinagasse 52, 1220 Wien
UnternehmenszweckVerwaltung und Geschäftsführung

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Entfernung von Ablagerungen unter Verwendung spezieller Höchstdruckpumpaggregate durch robotische oder manuelle Applikation von reinem Wasser ohne jegliche Reinigungs- oder Pflegezusätze (Hochdruckwassertechnik), ausgenommen der den Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigern vorbehaltenen Tätigkeiten

GISA-Zahl 39859273
Aufrecht

Reinigung von Tanks und Kesseln

GISA-Zahl 39859426
Aufrecht

Überlassung von Arbeitskräften

GISA-Zahl 24461030
Aufrecht

Häufige Fragen zur Rohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Rohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Isabella Rohrer MSc, MAS, Johann Rohrer.

Welchen Umsatz erzielt die Rohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH?

Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Rohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH Umsatzerlöse von rund 40,66 Mio. €.

Ist die Rohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Rohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sinagasse 52, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 221431i).

Die Rohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.04.2002 unter FN 221431i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltung und Geschäftsführung. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 11,87 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 132,58 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2021
329
2021
Mitarbeiterstand 2021–2021: 329 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
329

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Rohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH (FN 221431i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 329 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

104,2 Mio.
2021
110,7 Mio.
2022
111,4 Mio.
2023
114,9 Mio.
2024
132,6 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 132.579.440 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
52 Mio.
2021
54,4 Mio.
2022
60,2 Mio.
2023
62,3 Mio.
2024
74,1 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 74.129.686 €.

Umlaufvermögen

39,1 Mio.
2021
42,1 Mio.
2022
33,5 Mio.
2023
40,3 Mio.
2024
46,4 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 46.355.116 €.

Verbindlichkeiten

4,2 Mio.
2021
8,2 Mio.
2022
5,7 Mio.
2023
3,7 Mio.
2024
5 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 5.018.552 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

132.579.440 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

234.981 €

Passiva

Mittelherkunft

132.579.440 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,3 %

16.268.900 €

Verbindlichkeiten

3,8 %

5.018.552 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 21.654.73621.814.37723.713.61738.009.66740.656.089+7 %
Jahresergebnis 3.376.7182.676.3036.548.0262.036.99111.866.004+482,5 %
Bilanzgewinn 52.002.36254.378.66560.226.69162.263.68274.129.686+19,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 104.228.034110.666.566111.382.920114.872.219132.579.440+15,4 %
Eigenkapital 89.120.95791.497.26197.345.28799.382.278111.248.282+11,9 %
Verbindlichkeiten 4.206.5978.248.7355.712.2323.739.6615.018.552+34,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø329

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Rohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 40,66 Mio. € (2024: 38,01 Mio. €), das Jahresergebnis 11,87 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 132,58 Mio. €, das Eigenkapital bei 111,25 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,02 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Rohrer Beteiligungs und Verwa…Isabella Rohrer GmbHIRIsabella Rohrer MSc, MASJRJohann RohrerMMMag. Maria LexRohrer Liegenschaftsverwaltun…Ilse und Johann Rohrer Privat…Johann Rohrer GmbHJuri Gesellschaft m.b.H.
An derselben Adresse
Sinagasse 52, 1220 Wien

Standort

Sinagasse 52, 1220 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 78.20-0) und aus der Region Wien:

Die Rohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sinagasse 52, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.02.2026 · VNR 054
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

28.01.2026 · VNR 053
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Isabella Rohrer MSc, MAS (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2026 · GZ 007 075 Fr 58/26 m

31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
24.07.2021 · VNR 041
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Maria Lex (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.07.2021 · GZ 007 075 Fr 24459/21 b

31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
25.07.2012 · VNR 020
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Sinagasse 52, 1220 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 17.07.2012 · GZ 007 075 Fr 12180/12 s

20.04.2002 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Rohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH

Unternehmensgegenstand: Verwaltung und Geschäftsführung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Johann Rohrer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.04.2002 · GZ 609 024 Fr 1071/02 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Rohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.04.2002 sind für die Rohrer Beteiligungs und Verwaltungs GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Umsatz 202540,66 Mio. €
Eigenkapital111,25 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen