Hotel Haflingerhof eU

Aktiv
FirmenwortlautHotel Haflingerhof eU
FirmenbuchnummerFN 22015a
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Wildschönau
Eingetragen seit15.06.1992
GeschäftsanschriftMühltal 172, 6311 Oberau/Wildschönau
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels

Häufige Fragen zur Hotel Haflingerhof eU

Ist die Hotel Haflingerhof eU von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hotel Haflingerhof eU ihren Sitz?

Der Sitz ist Mühltal 172, 6311 Oberau/Wildschönau. Zuständig ist das Landesgericht Wildschönau (FN 22015a).

Die Hotel Haflingerhof eU ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Oberau/Wildschönau, eingetragen am 15.06.1992 unter FN 22015a am Landesgericht Wildschönau.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Hotel Haflingerhof eU (FN 22015a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Hotel Haflingerhof eU sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Hotel Haflingerhof eUFBFelix Berger

Standort

Mühltal 172, 6311 Oberau/Wildschönau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Oberau/Wildschönau:

Die Hotel Haflingerhof eU ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mühltal 172, 6311 Oberau/Wildschönau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.11.2021 · VNR 005
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Hotel Haflingerhof eU

Personen: Felix Berger (INHABER/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.11.2021 · GZ 818 064 Fr 2849/21 b

01.01.2007 · VNR 004
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Einzelunternehmer

Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch · GZ 818 062 Fr 2412/06 m

26.06.1992 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Mühltal 172, 6311 Oberau/Wildschönau

Berichtigung - Antrag eingelangt am 26.06.1992 · GZ 818 019 Fr 618/92 t

15.06.1992 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Gericht: Landesgericht Wildschönau

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 818 905 Fr 1205/92 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hotel Haflingerhof eU keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.06.1992 sind für die Hotel Haflingerhof eU 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6311 Oberau/Wildschönau
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen