HAUSAN Bau GmbH

Aktiv
FirmenwortlautHAUSAN Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 219676d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Raasdorf
Eingetragen seit28.02.2002
GeschäftsanschriftOrchideenweg 4, 2281 Raasdorf

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 12523764
Aufrecht

Bauwerksabdichter

GISA-Zahl 12599509 · Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)
Aufrecht

Häufige Fragen zur HAUSAN Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der HAUSAN Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Ronald Steininger, Sandra Steininger.

Ist die HAUSAN Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die HAUSAN Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Orchideenweg 4, 2281 Raasdorf. Zuständig ist das Landesgericht Raasdorf (FN 219676d).

Die HAUSAN Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Raasdorf, eingetragen am 28.02.2002 unter FN 219676d am Landesgericht Raasdorf.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die HAUSAN Bau GmbH (FN 219676d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

498.279,2
2020
479.517,3
2021
509.929,7
2022
582.011,3
2023
643.493,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 643.493 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
101.671
2020
115.705,1
2021
147.116
2022
153.331,7
2023
337.578,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 337.578 €.

Umlaufvermögen

457.326,6
2020
444.170,4
2021
483.220,8
2022
560.792,1
2023
630.001,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 630.001 €.

Verbindlichkeiten

347.021,1
2020
320.812,2
2021
303.836,7
2022
380.113,7
2023
214.887,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 214.888 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

643.493 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

643.493 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,7 %

56.027 €

Verbindlichkeiten

33,4 %

214.888 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 101.671115.705147.116153.332337.578+120,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 498.279479.517509.930582.011643.493+10,6 %
Eigenkapital 143.258150.705182.116188.332372.578+97,8 %
Verbindlichkeiten 347.021320.812303.837380.114214.888-43,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HAUSAN Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 643.493,2 €, das Eigenkapital bei 372.578,3 €, die Verbindlichkeiten bei 214.887,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
HAUSAN Bau GmbHRSRonald SteiningerSSSandra Steininger

Standort

Orchideenweg 4, 2281 Raasdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.42-0) und aus der Region Raasdorf:

Die HAUSAN Bau GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Orchideenweg 4, 2281 Raasdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
24.10.2020 · VNR 026
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Orchideenweg 4, 2281 Raasdorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2020 · GZ 119 028 Fr 3419/20 k

27.02.2015 · VNR 020
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Sandra Steininger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2015 · GZ 119 028 Fr 438/15 h

12.07.2008 · VNR 010
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2008 · GZ 119 028 Fr 2211/08 d

08.09.2006 · VNR 007
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: HAUSAN Bau GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.09.2006 · GZ 119 028 Fr 3077/06 i

28.02.2002 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Raasdorf

Personen: Ronald Steininger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2002 · GZ 119 028 Fr 1034/02 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HAUSAN Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.02.2002 sind für die HAUSAN Bau GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2281 Raasdorf
Eigenkapital372.578,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen