H & P Railservice GMBH

Aktiv

Handel und Produktion

FirmenwortlautH & P Railservice GMBH
FirmenbuchnummerFN 219474g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Kemeten
Eingetragen seit22.02.2002
GeschäftsanschriftSteinbrückl 22, 7531 Kemeten (Bgld.)
UnternehmenszweckHandel und Produktion

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 10521847 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau (Handwerk) gemäß § 94 Z 59 GewO 1994

GISA-Zahl 10569955 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur H & P Railservice GMBH

Wer ist Geschäftsführer der H & P Railservice GMBH?

Laut Firmenbuch: Erwin Hochwarter.

Ist die H & P Railservice GMBH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die H & P Railservice GMBH ihren Sitz?

Der Sitz ist Steinbrückl 22, 7531 Kemeten (Bgld.). Zuständig ist das Landesgericht Kemeten (FN 219474g).

Die H & P Railservice GMBH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kemeten (Bgld.), eingetragen am 22.02.2002 unter FN 219474g am Landesgericht Kemeten. Das Unternehmen ist tätig als: Handel und Produktion.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
36
2021
40
2022
42
2023
46
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 36, 40, 42, 46 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
46
+4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die H & P Railservice GMBH (FN 219474g) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 36 (2021), 40 (2022), 42 (2023), 46 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,7 Mio.
2021
4,3 Mio.
2022
5,7 Mio.
2023
6,2 Mio.
2024
8,2 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 8.204.557 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,3 Mio.
2021
995.148,1
2022
801.590,7
2023
913.983,7
2024
787.037,9
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 787.038 €.

Umlaufvermögen

3,3 Mio.
2021
3,9 Mio.
2022
5,1 Mio.
2023
5,6 Mio.
2024
7,8 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 7.785.832 €.

Verbindlichkeiten

2,1 Mio.
2021
3,2 Mio.
2022
4,8 Mio.
2023
5,1 Mio.
2024
7,1 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 7.115.479 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

8.204.557 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

48.789 €

Passiva

Mittelherkunft

8.204.557 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,3 %

267.040 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.267.145995.148801.591913.984787.038-13,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.675.9794.302.2025.747.3146.176.0248.204.557+32,8 %
Eigenkapital 1.302.1451.030.148836.591948.984822.038-13,4 %
Verbindlichkeiten 2.098.1803.172.4534.791.4875.115.2077.115.479+39,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø36404246+9,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die H & P Railservice GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 8,2 Mio. €, das Eigenkapital bei 822.037,9 €, die Verbindlichkeiten bei 7,12 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
H & P Railservice GMBHDSDominik Sommer MBAEHErwin HochwarterMHMichael Hochwarter MScH & P Railtec Produktentwickl…EH Holding GmbHH & P Care GMBHLin Enterprises GMBHH & P Logistik GMBH

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Kemeten (Bgld.):

Die H & P Railservice GMBH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Steinbrückl 22, 7531 Kemeten (Bgld.).

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.04.2026 · VNR 033
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

29.01.2026 · VNR 032
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dominik Sommer MBA (PROKURIST/IN), Michael Hochwarter MSc (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.01.2026 · GZ 309 043 Fr 257/26 h

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
05.04.2022 · VNR 027
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: H & P Railservice GMBH

amtswegige Berichtigung · GZ 309 044 Fr 732/22 d

22.03.2022 · VNR 026
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Steinbrückl 22, 7531 Kemeten (Bgld.)

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2022 · GZ 309 044 Fr 585/22 m

22.02.2002 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Handel und Produktion

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Kemeten

Personen: Erwin Hochwarter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.02.2002 · GZ 309 019 Fr 513/02 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur H & P Railservice GMBH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.02.2002 sind für die H & P Railservice GMBH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7531 Kemeten (Bgld.)
Eigenkapital822.037,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen