MASS Response Service GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur MASS Response Service GmbH
Wer ist Geschäftsführer der MASS Response Service GmbH?
Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. Franz Pichler, Patrick Pichler.
Welchen Umsatz erzielt die MASS Response Service GmbH?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die MASS Response Service GmbH Umsatzerlöse von rund 81,58 Mio. €.
Ist die MASS Response Service GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die MASS Response Service GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Donau-City-Straße 7, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 219470a).
Die MASS Response Service GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.02.2002 unter FN 219470a am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die MASS Response Service GmbH (FN 219470a) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung35.824.746 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
233.178 €
Passiva
Mittelherkunft35.824.746 €
Rückstellungen
1.154.777 €
Verbindlichkeiten
26.846.067 €
Passive Rechnungsabgrenzung
763.796 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 14.495.274 | 17.910.549 | 21.957.487 | 33.017.081 | 81.581.725 | +147,1 % |
| Jahresergebnis € | 2.713.855 | 2.023.630 | 1.875.843 | 5.632.619 | — | +200,3 % |
| Bilanzgewinn € | 2.713.855 | 3.737.484 | 4.613.327 | 9.745.946 | 5.259.073 | -46 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 15.572.411 | 22.274.360 | 36.148.792 | 33.420.392 | 35.824.746 | +7,2 % |
| Eigenkapital € | 4.018.855 | 5.042.484 | 5.918.327 | 11.050.946 | 6.564.073 | -40,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 10.237.815 | 15.344.757 | 28.039.978 | 19.605.234 | 26.846.067 | +36,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MASS Response Service GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 81,58 Mio. € (2023: 33,02 Mio. €).
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 35,82 Mio. €, das Eigenkapital bei 6,56 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 26,85 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Donau-City-Straße 7, 1220 WienDie MASS Response Service GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 63 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Donau-City-Straße 7, 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Donau-City-Straße 7, 1220 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.05.2023 · GZ 007 073 Fr 22381/23 z
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: DI(FH) Florian Parnigoni (PROKURIST/IN), Patrick Pichler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.02.2019 · GZ 007 073 Fr 1284/19 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2014 · GZ 007 073 Fr 17157/14 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.-Ing. Franz Pichler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2011 · GZ 007 073 Fr 18036/11 d
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.03.2011 · GZ 007 073 Fr 5010/11 y
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: MASS Response Service GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2003 · GZ 007 071 Fr 7303/03 i
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.02.2002 · GZ 007 075 Fr 2289/02 g
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.02.2002 sind für die MASS Response Service GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei