Brennerei Starrein GmbH

Aktiv
FirmenwortlautBrennerei Starrein GmbH
FirmenbuchnummerFN 219115d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Weitersfeld
Eingetragen seit12.02.2002
GeschäftsanschriftStarrein 45, 2084 Weitersfeld

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 12866434 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Erzeugung von Ethanol aus agrarischen Rohstoffen, die Weiterverarbeitung und Vergällung in der Form eines Industriebetriebes(inkl. Herstellung von Spirituosen)

GISA-Zahl 12866441 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Erzeugung von Trockenschlempe

GISA-Zahl 12866458 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Brennerei Starrein GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Brennerei Starrein GmbH?

Laut Firmenbuch: Anton Jarmer, Ralf Zimmermann.

Wie viele Mitarbeiter hat die Brennerei Starrein GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Brennerei Starrein GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die Brennerei Starrein GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Brennerei Starrein GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Starrein 45, 2084 Weitersfeld. Zuständig ist das Landesgericht Weitersfeld (FN 219115d).

Die Brennerei Starrein GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Weitersfeld, eingetragen am 12.02.2002 unter FN 219115d am Landesgericht Weitersfeld. Sie beschäftigt 3 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
3
2020
3
2021
0
2022
3
2023
3
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 3, 3, 0, 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
3
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Brennerei Starrein GmbH (FN 219115d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020), 3 (2021), 0 (2022), 3 (2023), 3 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,7 Mio.
2020
2 Mio.
2021
2,7 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.512.051 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
6727,1
2020
399.801,6
2021
336.145,3
2022
607.166,6
2023
430.286,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 430.287 €.

Umlaufvermögen

1,4 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
2,3 Mio.
2022
2 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.076.428 €.

Verbindlichkeiten

292.021,5
2020
907.258
2021
1,7 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.429.496 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.512.051 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.512.051 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,2 %

28.832 €

Verbindlichkeiten

57,4 %

1.429.496 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 6.727399.802336.145607.167430.287-29,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.659.9061.974.4262.651.4022.401.9372.512.051+4,6 %
Eigenkapital 1.196.876999.802936.1451.207.1671.030.287-14,7 %
Verbindlichkeiten 292.021907.2581.672.3811.093.4011.429.496+30,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø330330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Brennerei Starrein GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,51 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,03 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,43 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Brennerei Starrein GmbHAJAnton JarmerRZRalf ZimmermannBrauplan Jarmer GmbH

Standort

Starrein 45, 2084 Weitersfeld

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 11.01-0) und aus der Region Weitersfeld:

Die Brennerei Starrein GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Starrein 45, 2084 Weitersfeld.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
25.03.2017 · VNR 026
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Starrein 45, 2084 Weitersfeld

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.03.2017 · GZ 129 010 Fr 436/17 w

31.10.2013 · VNR 022
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Anton Jarmer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2013 · GZ 129 010 Fr 3193/13 p

08.05.2012 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ralf Zimmermann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.04.2012 · GZ 129 010 Fr 754/12 v

24.06.2005 · VNR 005
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Brennerei Starrein GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.06.2005 · GZ 129 010 Fr 1295/05 b

12.02.2002 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Weitersfeld

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.02.2002 · GZ 129 010 Fr 333/02 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Brennerei Starrein GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.02.2002 sind für die Brennerei Starrein GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2084 Weitersfeld
Mitarbeiter3 (2024)
Eigenkapital1,03 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen