Bergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft

Aktiv
FirmenwortlautBergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft
FirmenbuchnummerFN 21905p
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Kaltenbach
Eingetragen seit15.06.1992
Geschäftsanschrift6272 Kaltenbach

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Gastgewerbe mit den Berechtigungen nach § 189 Abs. 1 Ziffer 1-4 Gewerbeordnung 1973, Ziffer 2-4 jedoch eingeschränkt auf die im Hause wohnenden Gäste in der Betriebsart Fremdenpension

GISA-Zahl 22499233 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Gastgewerbe mit den Berechtigung nach § 189 Abs. 1 Ziffer 2-4 GewO. 1973 in der Betriebsart Restaurant

GISA-Zahl 22499387 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Gastgewerbe mit den Berechtigungen nach § 189 Abs. 1 Ziffer 1-4 der Gewerbeordnung 1973 in der Betriebsart Gasthof

GISA-Zahl 22507716 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Konzession für die Beförderung der Wohngäste (Pfleglinge) und der Bediensteten von Gastgewerbebetrieben mit Beherbergung von Gästen, von Heilanstalten, von Erholungsheimen u.dgl. durch die Kraftfahrzeuge dieser Unternehmen vom eigenen Betrieb zu Aufnahmestellen des öffentlichen Verkehrs und umgekehrt sowie für die Beförderung der nicht in Beherbergung genommenen Gäste von Gastgewerbebetrieben gemäß § 124 Ziffer 8 GewO 1994 durch Kraftfahrzeuge dieser Unternehmen vom eigenen Betrieb zu Aufnahmestellen des öffentlichen Verkehrs und umgekehrt oder von ihrer Unterkunft und umgekehrt (Gästewagen-Gewerbe) gemäß § 3 Abs. 1 Ziffer 4 GelVerkG, mit 2 PKW

GISA-Zahl 22581921 · Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit XXX Personenkraftwagen
Aufrecht

Häufige Fragen zur Bergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft

Wem gehört die Bergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Bergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Bergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft 144 Mitarbeiter.

Ist die Bergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Bergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft ihren Sitz?

Der Sitz ist 6272 Kaltenbach. Zuständig ist das Landesgericht Kaltenbach (FN 21905p).

Die Bergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Kaltenbach, eingetragen am 15.06.1992 unter FN 21905p am Landesgericht Kaltenbach. Sie beschäftigt 144 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 20,1 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 161,78 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
77
2021
112
2022
121
2023
144
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 77, 112, 121, 144 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
144
+23 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 15.06.1992

Für die Bergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft (FN 21905p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 77 (2021), 112 (2022), 121 (2023), 144 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

142,6 Mio.
2021
130,7 Mio.
2022
136,5 Mio.
2023
141,9 Mio.
2024
161,8 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 161.781.203 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
45,9 Mio.
2021
51,4 Mio.
2022
64,3 Mio.
2023
102,8 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 102.806.153 €.

Umlaufvermögen

12,4 Mio.
2021
6 Mio.
2022
10,3 Mio.
2023
10,6 Mio.
2024
20,7 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 20.666.220 €.

Verbindlichkeiten

82,7 Mio.
2021
64 Mio.
2022
56,1 Mio.
2023
42 Mio.
2024
41,6 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 41.562.836 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

161.781.203 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

859.179 €

Passiva

Mittelherkunft

161.781.203 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,7 %

9.257.112 €

Verbindlichkeiten

25,7 %

41.562.836 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

181.928 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 2.893.29629.740.45038.771.59640.804.770+5,2 %
Jahresergebnis -5.485.7945.457.87412.952.63018.329.34620.100.433+9,7 %
Bilanzgewinn 45.903.71051.361.58464.314.214102.806.153+59,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 142.641.408130.724.044136.454.679141.945.694161.781.203+14 %
Eigenkapital 53.705.52659.163.40172.116.03190.445.376110.545.810+22,2 %
Verbindlichkeiten 82.671.12164.034.27356.138.88342.032.07741.562.836-1,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø77112121144+19 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Bergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 20,1 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 161,78 Mio. €, das Eigenkapital bei 110,55 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 41,56 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Bergbahnen Skizentrum Hochzil…Bergbahnen Skizentrum Hochzil…Reisebüro Hochzillertal GesmbH

Standort

6272 Kaltenbach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.34-0) und aus der Region Kaltenbach:

Die Bergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet 6272 Kaltenbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.08.2026 · VNR 039
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.09.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2025

PDF abrufen
30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
17.12.2009 · VNR 020
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: 6272 Kaltenbach

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2009 · GZ 818 062 Fr 3586/09 s

01.12.1995 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

amtswegige Nachbearbeitung · GZ 818 019 Fr 3242/95 b

15.06.1992 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Bergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Kaltenbach

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · Änderung: Personen · GZ 818 907 Fr 886/92 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Bergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.06.1992 sind für die Bergbahnen Skizentrum Hochzillertal Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6272 Kaltenbach
Mitarbeiter144 (2025)
Eigenkapital110,55 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen