Rettung Stadler GmbH

Aktiv
FirmenwortlautRettung Stadler GmbH
FirmenbuchnummerFN 219027z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Marienkirchen bei Schärding
Eingetragen seit12.03.2002
GeschäftsanschriftSchärdinger Straße 5, 4774 St. Marienkirchen/Schärding

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw - Taxi, mit 5 PKW, beschränkt auf Rettungstransporte und Krankenbeförderungen

GISA-Zahl 16889934 · Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw – Taxi, mit XXX Pkw
Aufrecht

Häufige Fragen zur Rettung Stadler GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Rettung Stadler GmbH?

Laut Firmenbuch: Winfried Stadler.

Ist die Rettung Stadler GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Rettung Stadler GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schärdinger Straße 5, 4774 St. Marienkirchen/Schärding. Zuständig ist das Landesgericht St. Marienkirchen bei Schärding (FN 219027z).

Die Rettung Stadler GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Marienkirchen/Schärding, eingetragen am 12.03.2002 unter FN 219027z am Landesgericht St. Marienkirchen bei Schärding.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Rettung Stadler GmbH (FN 219027z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

148.973,6
2020
137.684,9
2021
121.890,8
2022
115.005,1
2023
185.931,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 185.931 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
112.254,8
2020
94.684,6
2021
78.273
2022
71.235,5
2023
132.890,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 132.890 €.

Umlaufvermögen

130.802,5
2020
130.337
2021
119.870
2022
112.312
2023
183.132,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 183.133 €.

Verbindlichkeiten

2496,9
2020
200,4
2021
117,8
2022
269,6
2023
9422,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 9.423 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

185.931 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,5 %

2.798 €

Passiva

Mittelherkunft

185.931 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,4 %

2.618 €

Verbindlichkeiten

5,1 %

9.423 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 112.25594.68578.27371.236132.890+86,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 148.974137.685121.891115.005185.931+61,7 %
Eigenkapital 144.177135.685119.273112.236173.890+54,9 %
Verbindlichkeiten 2.4972001182709.423+3.395,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Rettung Stadler GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 185.931,3 €, das Eigenkapital bei 173.890,4 €, die Verbindlichkeiten bei 9422,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Rettung Stadler GmbHWSWinfried Stadler

Standort

Schärdinger Straße 5, 4774 St. Marienkirchen/Schärding

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 86.92-0) und aus der Region St. Marienkirchen/Schärding:

Die Rettung Stadler GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schärdinger Straße 5, 4774 St. Marienkirchen/Schärding.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.06.2026 · VNR 027
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
30.07.2003 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Schärdinger Straße 5, 4774 St. Marienkirchen/Schärding

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2003 · GZ 469 016 Fr 1500/03 f

12.03.2002 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Rettung Stadler GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Marienkirchen bei Schärding

Personen: Winfried Stadler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2002 · GZ 469 016 Fr 315/02 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Rettung Stadler GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.03.2002 sind für die Rettung Stadler GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4774 St. Marienkirchen/Schärding
Eigenkapital173.890,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen