Luggen GmbH & Co. KG

Aktiv
FirmenwortlautLuggen GmbH & Co. KG
FirmenbuchnummerFN 21629h
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Serfaus
Eingetragen seit11.06.1992
GeschäftsanschriftUntere Dorfstrasse 15, 6534 Serfaus
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

HOTELWAGENGEWERBE, beschränkt auf zwei (2) PKWs bis zu 9 Sitzplätzen (§ 130 Z III Gew0 1973 iVm § 3 lit d GVG 1952)

GISA-Zahl 22223005 · Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit XXX Personenkraftwagen
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel mit folgenden Berechtigungen des § 189 Abs 1 GewO 1973: Z 1 - Z 4 im gesetzlichen Umfang

GISA-Zahl 22221896 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Luggen GmbH & Co. KG

Wem gehört die Luggen GmbH & Co. KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Luggen GmbH & Co. KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Luggen GmbH & Co. KG 19 Mitarbeiter.

Ist die Luggen GmbH & Co. KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Luggen GmbH & Co. KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Untere Dorfstrasse 15, 6534 Serfaus. Zuständig ist das Landesgericht Serfaus (FN 21629h).

Die Luggen GmbH & Co. KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Serfaus, eingetragen am 11.06.1992 unter FN 21629h am Landesgericht Serfaus. Sie beschäftigt 19 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
14
2020
9
2021
19
2022
20
2023
19
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 14, 9, 19, 20, 19 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
19
-1 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 16.09.2006

Für die Luggen GmbH & Co. KG (FN 21629h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 14 (2020), 9 (2021), 19 (2022), 20 (2023), 19 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,9 Mio.
2020
3,7 Mio.
2021
3,7 Mio.
2022
3,1 Mio.
2023
2,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.727.773 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
452.977,5
2020
140.976,4
2021
276.093,2
2022
192.892,4
2023
116.223,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 116.223 €.

Umlaufvermögen

910.763
2020
1,6 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.040.788 €.

Verbindlichkeiten

3 Mio.
2020
3,3 Mio.
2021
3,1 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
2,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.331.531 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.727.773 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

509 €

Passiva

Mittelherkunft

2.727.773 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,1 %

30.600 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 452.977140.976276.093192.892116.223-39,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.876.9763.710.3373.726.4673.065.5452.727.773-11 %
Eigenkapital -148.255301.485573.477385.079321.843-16,4 %
Verbindlichkeiten 2.981.4553.320.3813.077.9902.602.9862.331.531-10,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø149192019-5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Luggen GmbH & Co. KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,73 Mio. €, das Eigenkapital bei 321.842,7 €, die Verbindlichkeiten bei 2,33 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.11.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2024

PDF abrufen
30.11.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2023

PDF abrufen
30.11.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2022

PDF abrufen
30.11.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2021

PDF abrufen
30.11.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2020

PDF abrufen
16.09.2006 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Luggen GmbH & Co. KG

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2006 · Änderung: Personen · GZ 818 060 Fr 2138/06 w

07.12.2004 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Untere Dorfstrasse 15, 6534 Serfaus

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2004 · GZ 818 060 Fr 4219/04 m

11.06.1992 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Serfaus

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 818 905 Fr 1122/92 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Luggen GmbH & Co. KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.06.1992 sind für die Luggen GmbH & Co. KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6534 Serfaus
Mitarbeiter19 (2024)
Eigenkapital321.842,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen