Steurer GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautSteurer GmbH
FirmenbuchnummerFN 215127p
Zuständiges GerichtLandesgericht Altach
Eingetragen seit26.10.2001

Häufige Fragen zur Steurer GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Steurer GmbH?

Laut Jahresabschluss 2019 beschäftigt die Steurer GmbH 37 Mitarbeiter.

Ist die Steurer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Steurer GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 26.10.2001 unter FN 215127p am Landesgericht Altach. Sie beschäftigt 37 Mitarbeiter (2019).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6,3 Mio.
2015
5,5 Mio.
2016
5,9 Mio.
2017
6,3 Mio.
2018
7 Mio.
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 7.024.703 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
766.140,9
2015
927.904,7
2016
974.826,5
2017
1 Mio.
2018
1 Mio.
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: 1.024.098 €.

Umlaufvermögen

3,3 Mio.
2015
3,5 Mio.
2016
4 Mio.
2017
4,5 Mio.
2018
5,1 Mio.
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 5.100.660 €.

Verbindlichkeiten

5,1 Mio.
2015
4,1 Mio.
2016
4,4 Mio.
2017
4,8 Mio.
2018
5,4 Mio.
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 5.353.477 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

7.024.703 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

4 %

279.952 €

Passiva

Mittelherkunft

7.024.703 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,4 %

377.587 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn 766.141927.905974.8261.024.0981.024.0980 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 6.319.3735.517.5785.852.1916.250.7257.024.703+12,4 %
Eigenkapital 922.7951.088.7501.135.6721.184.9441.293.639+9,2 %
Verbindlichkeiten 5.105.5274.130.0284.444.3654.751.6165.353.477+12,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø32303437+8,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Steurer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 7,02 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,29 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,35 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
05.06.2020 · VNR 027
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Steurer GmbH

Gericht: Landesgericht Altach

Antrag auf Löschung eingelangt am 28.04.2020 · GZ 929 015 Fr 636/20 f

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
26.10.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2001 · GZ 929 015 Fr 4299/01 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Steurer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.10.2001 sind für die Steurer GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter37 (2019)
Eigenkapital1,29 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen