Benczak GmbH

Aktiv
FirmenwortlautBenczak GmbH
FirmenbuchnummerFN 213991v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Gols
Eingetragen seit28.09.2001
GeschäftsanschriftGewerbestraße 1, 7122 Gols am Neusiedlersee

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Schlosser gemäß § 94 lit. b Z. 11 GewO 1994 idgF

GISA-Zahl 10310243 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Überlassung von Arbeitskräften, eingeschränkt auf die Überlassung von Schlossern

GISA-Zahl 28427490 · Überlassung von Arbeitskräften
Aufrecht

Häufige Fragen zur Benczak GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Benczak GmbH?

Laut Firmenbuch: Lukas Benczak.

Wie viele Mitarbeiter hat die Benczak GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Benczak GmbH 18 Mitarbeiter.

Ist die Benczak GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Benczak GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbestraße 1, 7122 Gols am Neusiedlersee. Zuständig ist das Landesgericht Gols (FN 213991v).

Die Benczak GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gols am Neusiedlersee, eingetragen am 28.09.2001 unter FN 213991v am Landesgericht Gols. Sie beschäftigt 18 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
27
2020
29
2021
25
2022
25
2023
18
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 27, 29, 25, 25, 18 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
18
-7 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Benczak GmbH (FN 213991v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 27 (2020), 29 (2021), 25 (2022), 25 (2023), 18 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,6 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.422.184 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-81.274
2020
-51.192,4
2021
99.347
2022
-82.669,7
2023
-96.937,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -96.938 €.

Umlaufvermögen

1,4 Mio.
2020
1,8 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.173.674 €.

Verbindlichkeiten

1,4 Mio.
2020
1,9 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.171.852 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.422.184 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.422.184 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

16,2 %

227.808 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -81.274-51.19299.347-82.670-96.938-17,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.593.8712.164.6351.903.5111.716.9611.422.184-17,2 %
Eigenkapital 8.50048.434198.97416.9572.689-84,1 %
Verbindlichkeiten 1.353.7671.862.7601.463.0621.429.7021.171.852-18 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2729252518-28 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Benczak GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,42 Mio. €, das Eigenkapital bei 2689,1 €, die Verbindlichkeiten bei 1,17 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Benczak GmbHLBLukas BenczakNIULA Boats GmbH

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 28.93-0) und aus der Region Gols am Neusiedlersee:

Die Benczak GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbestraße 1, 7122 Gols am Neusiedlersee.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.07.2026 · VNR 029
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Lukas Benczak (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.07.2026 · GZ 309 043 Fr 2137/26 y

25.03.2026 · VNR 028
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
28.09.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Benczak GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Gols

Adresse: Gewerbestraße 1, 7122 Gols am Neusiedlersee

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2001 · GZ 309 019 Fr 3310/01 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Benczak GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.09.2001 sind für die Benczak GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7122 Gols am Neusiedlersee
Mitarbeiter18 (2024)
Eigenkapital2689,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen