MHR Holding GmbH

Aktiv

Unternehmensbeteiligung

FirmenwortlautMHR Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 213754w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Neutal
Eingetragen seit22.09.2001
GeschäftsanschriftGewerbestraße 1, 7343 Neutal
UnternehmenszweckUnternehmensbeteiligung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 10442647
Aufrecht

Häufige Fragen zur MHR Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MHR Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Hermann Rathmanner, DI(FH) Martin Rathmanner.

Ist die MHR Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MHR Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbestraße 1, 7343 Neutal. Zuständig ist das Landesgericht Neutal (FN 213754w).

Die MHR Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Neutal, eingetragen am 22.09.2001 unter FN 213754w am Landesgericht Neutal. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensbeteiligung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die MHR Holding GmbH (FN 213754w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,8 Mio.
2020
4,6 Mio.
2021
4,7 Mio.
2022
4,6 Mio.
2023
6,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 6.139.285 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
441.819
2020
607.352,7
2021
714.272,5
2022
759.009,6
2023
837.022,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 837.022 €.

Umlaufvermögen

151.131,7
2020
70.322,7
2021
117.204,6
2022
106.103,9
2023
2,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.852.087 €.

Verbindlichkeiten

4,2 Mio.
2020
4 Mio.
2021
3,9 Mio.
2022
3,7 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.081.006 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

6.139.285 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

6.139.285 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

2.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

2,2 %

137.527 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 441.819607.353714.273759.010837.022+10,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.768.0774.610.8904.740.6444.632.2176.139.285+32,5 %
Eigenkapital 602.952642.353749.273794.0104.918.252+519,4 %
Verbindlichkeiten 4.150.4943.956.1983.861.7173.714.6221.081.006-70,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MHR Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,14 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,92 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,08 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MHR Holding GmbHRathmanner Gesellschaft m.b.H.LogicLine Europe GmbHLogicLine Technology GmbHRathmanner Consulting GmbHMR Immobilien GmbHRathmanner Beteiligungs-GmbHRMP Design GmbHRAWE WvS19 GmbHHRHermann RathmannerDMDI(FH) Martin RathmannerRathmanner Energy GmbHRathmanner Holding GmbHPowerBase Europe GmbH

Die MHR Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbestraße 1, 7343 Neutal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.05.2025 · VNR 033
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: MHR Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Unternehmensbeteiligung

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2025 · GZ 309 044 Fr 942/25 p

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
18.04.2019 · VNR 024
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI(FH) Martin Rathmanner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.04.2019 · GZ 309 043 Fr 945/19 h

27.04.2016 · VNR 020
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Neutal

Adresse: Gewerbestraße 1, 7343 Neutal

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.03.2016 · GZ 309 043 Fr 574/16 k

22.09.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Hermann Rathmanner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.09.2001 · GZ 309 019 Fr 3236/01 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MHR Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.09.2001 sind für die MHR Holding GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7343 Neutal
Eigenkapital4,92 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen