Gandler Group GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautGandler Group GmbH
FirmenbuchnummerFN 213575g
Zuständiges GerichtLandesgericht Mittersill
Eingetragen seit09.10.2001

Häufige Fragen zur Gandler Group GmbH

Ist die Gandler Group GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Gandler Group GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 09.10.2001 unter FN 213575g am Landesgericht Mittersill.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

74.567,8
2015
142.054,7
2016
128.766,6
2017
152.673,5
2018
517.959,7
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 517.960 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-485.592,3
2015
-369.440,8
2016
-372.839
2017
-170.483,8
2018
-9333,6
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: -9.334 €.

Umlaufvermögen

57.722,8
2015
44.801,6
2016
56.244,4
2017
80.151,2
2018
420.706,6
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 420.707 €.

Verbindlichkeiten

400.162,8
2015
251.381,2
2016
226.172
2017
50.251,9
2018
255.257
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 255.257 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

517.960 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

517.960 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

33,6 %

174.128 €

Verbindlichkeiten

49,3 %

255.257 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn -485.592-369.441-372.839-170.484-9.334+94,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 74.568142.055128.767152.673517.960+239,3 %
Eigenkapital -468.092-271.533-274.931-72.57688.574Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 400.163251.381226.17250.252255.257+408 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Gandler Group GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 517.959,7 €, das Eigenkapital bei 88.574,4 €, die Verbindlichkeiten bei 255.257 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.01.2020 · VNR 023
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Gandler Group GmbH

Gericht: Landesgericht Mittersill

Antrag auf Löschung eingelangt am 16.12.2019 · GZ 569 045 Fr 12856/19 d

31.01.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2019

PDF abrufen
31.01.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2018

PDF abrufen
31.01.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2017

PDF abrufen
31.01.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2016

PDF abrufen
31.01.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2015

PDF abrufen
09.10.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2001 · GZ 818 060 Fr 2747/01 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Gandler Group GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.10.2001 sind für die Gandler Group GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital88.574,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen