Immler & Co GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautImmler & Co GmbH
FirmenbuchnummerFN 213525h
Zuständiges GerichtLandesgericht Groß-Enzersdorf
Eingetragen seit18.09.2001

Häufige Fragen zur Immler & Co GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Immler & Co GmbH?

Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die Immler & Co GmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die Immler & Co GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Immler & Co GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 18.09.2001 unter FN 213525h am Landesgericht Groß-Enzersdorf. Sie beschäftigt 5 Mitarbeiter (2022).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,2 Mio.
2018
2,9 Mio.
2019
2,1 Mio.
2020
2,9 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 2.458.657 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
439.617,4
2018
39.617,4
2019
96.414
2020
39.847,4
2021
62.717,4
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: 62.717 €.

Umlaufvermögen

3,2 Mio.
2018
2,9 Mio.
2019
2,1 Mio.
2020
2,8 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 2.396.403 €.

Verbindlichkeiten

1,2 Mio.
2018
1,1 Mio.
2019
361.239,5
2020
1 Mio.
2021
780.415,3
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 780.415 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

2.458.657 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

15.900 €

Passiva

Mittelherkunft

2.458.657 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

15,5 %

380.524 €

Verbindlichkeiten

31,7 %

780.415 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn 439.61739.61796.41439.84762.717+57,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.219.2762.937.3992.146.2462.868.0392.458.657-14,3 %
Eigenkapital 1.674.6171.631.4141.524.8471.529.4821.297.717-15,2 %
Verbindlichkeiten 1.222.0651.053.063361.2401.022.643780.415-23,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø777550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Immler & Co GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 2,46 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,3 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 780.415,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.08.2023 · VNR 042
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Immler & Co GmbH

Gericht: Landesgericht Groß-Enzersdorf

Antrag auf Löschung eingelangt am 19.07.2023 · GZ 119 028 Fr 3162/23 i

30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
30.06.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2020

PDF abrufen
30.06.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2019

PDF abrufen
18.09.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.2001 · GZ 929 012 Fr 4059/01 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Immler & Co GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.09.2001 sind für die Immler & Co GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter5 (2022)
Eigenkapital1,3 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen