IN-LOG Mailroom Technologies GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautIN-LOG Mailroom Technologies GmbH
FirmenbuchnummerFN 213244w
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit12.09.2001

Häufige Fragen zur IN-LOG Mailroom Technologies GmbH

Ist die IN-LOG Mailroom Technologies GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die IN-LOG Mailroom Technologies GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 12.09.2001 unter FN 213244w am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5 Mio.
2008
3,4 Mio.
2009
2 Mio.
2010
1,4 Mio.
2011
2,6 Mio.
2012
Bilanzsumme in Euro, 2012: 2.557.472 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
5920,7
2008
32.120,1
2009
-33.295,9
2010
-23.618,3
2011
-21.871,9
2012
Bilanzgewinn in Euro, 2012: -21.872 €.

Umlaufvermögen

4,5 Mio.
2008
3 Mio.
2009
1,6 Mio.
2010
1,1 Mio.
2011
2,1 Mio.
2012
Umlaufvermögen in Euro, 2012: 2.141.081 €.

Verbindlichkeiten

4,9 Mio.
2008
3,3 Mio.
2009
2 Mio.
2010
1,4 Mio.
2011
2,5 Mio.
2012
Verbindlichkeiten in Euro, 2012: 2.517.649 €.

Jahresbilanz 2012

Aktiva

Mittelverwendung

2.557.472 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,3 %

58.824 €

Passiva

Mittelherkunft

2.557.472 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

26.695 €

Verbindlichkeiten

98,4 %

2.517.649 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20082009201020112012Δ zu 2011
Ertragslage
Bilanzgewinn 5.92132.120-33.296-23.618-21.872+7,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.973.9943.431.7521.977.7371.429.4852.557.472+78,9 %
Eigenkapital 40.92167.1201.70411.38213.128+15,3 %
Verbindlichkeiten 4.861.3583.284.1551.955.1291.389.5302.517.649+81,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die IN-LOG Mailroom Technologies GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2008 bis 2012 vor.

Die Bilanzsumme lag 2012 bei rund 2,56 Mio. €, das Eigenkapital bei 13.128,1 €, die Verbindlichkeiten bei 2,52 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.10.2013 · VNR 017
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: IN-LOG Mailroom Technologies GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 19.09.2013 · GZ 007 073 Fr 13953/13 t

31.03.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2012

PDF abrufen
31.03.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2011

PDF abrufen
31.03.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2010

PDF abrufen
31.03.2009
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2009

PDF abrufen
12.09.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2001 · GZ 007 072 Fr 12964/01 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur IN-LOG Mailroom Technologies GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.09.2001 sind für die IN-LOG Mailroom Technologies GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2008–2012) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital13.128,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen