"PROJECT 2" Bauplanungs GmbH

Aktiv

Planungsbüro

Firmenwortlaut"PROJECT 2" Bauplanungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 212797m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Steinbach an der Steyr
Eingetragen seit01.09.2001
GeschäftsanschriftPfarrhofstraße 27, 4594 Steinbach a.d. Steyr
UnternehmenszweckPlanungsbüro

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 16212954
Aufrecht

Häufige Fragen zur "PROJECT 2" Bauplanungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der "PROJECT 2" Bauplanungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing Richard Urbanek.

Wie viele Mitarbeiter hat die "PROJECT 2" Bauplanungs GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die "PROJECT 2" Bauplanungs GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die "PROJECT 2" Bauplanungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die "PROJECT 2" Bauplanungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Pfarrhofstraße 27, 4594 Steinbach a.d. Steyr. Zuständig ist das Landesgericht Steinbach an der Steyr (FN 212797m).

Die "PROJECT 2" Bauplanungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steinbach a.d. Steyr, eingetragen am 01.09.2001 unter FN 212797m am Landesgericht Steinbach an der Steyr. Das Unternehmen ist tätig als: Planungsbüro. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
0
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
0
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die "PROJECT 2" Bauplanungs GmbH (FN 212797m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024), 0 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

180.650,4
2021
305.607,3
2022
286.014,3
2023
263.467,2
2024
277.877,9
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 277.878 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
119.493,1
2021
205.137,1
2022
189.789,1
2023
198.514,2
2024
198.281,2
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 198.281 €.

Umlaufvermögen

114.352,9
2021
240.666,6
2022
228.011,5
2023
263.281,4
2024
277.876,7
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 277.877 €.

Verbindlichkeiten

7558,9
2021
32.047,1
2022
30.358,2
2023
6210
2024
37.567,7
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 37.568 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

277.878 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

277.878 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,5 %

7.029 €

Verbindlichkeiten

13,5 %

37.568 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 119.493205.137189.789198.514198.281-0,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 180.650305.607286.014263.467277.878+5,5 %
Eigenkapital 162.974240.137224.789233.514233.281-0,1 %
Verbindlichkeiten 7.55932.04730.3586.21037.568+505 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "PROJECT 2" Bauplanungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 277.877,9 €, das Eigenkapital bei 233.281,2 €, die Verbindlichkeiten bei 37.567,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
"PROJECT 2" Bauplanungs GmbHIRIng Richard UrbanekIng. Richard Urbanek Bau GmbH

Standort

Pfarrhofstraße 27, 4594 Steinbach a.d. Steyr

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.11-0) und aus der Region Steinbach a.d. Steyr:

Die "PROJECT 2" Bauplanungs GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Pfarrhofstraße 27, 4594 Steinbach a.d. Steyr.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
15.10.2014 · VNR 016
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing Richard Urbanek (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung GF und GS eingelangt am 13.10.2014 · GZ 499 021 Fr 3479/14 m

01.09.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: "PROJECT 2" Bauplanungs GmbH

Unternehmensgegenstand: Planungsbüro

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Steinbach an der Steyr

Adresse: Pfarrhofstraße 27, 4594 Steinbach a.d. Steyr

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2001 · GZ 499 021 Fr 1739/01 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "PROJECT 2" Bauplanungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.09.2001 sind für die "PROJECT 2" Bauplanungs GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4594 Steinbach a.d. Steyr
Mitarbeiter0 (2025)
Eigenkapital233.281,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen