CUTE Consulting GmbH

Aktiv
FirmenwortlautCUTE Consulting GmbH
FirmenbuchnummerFN 211521k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.07.2001
GeschäftsanschriftWlassakstraße 27, 1130 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 25537925
Aufrecht

Häufige Fragen zur CUTE Consulting GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CUTE Consulting GmbH?

Laut Firmenbuch: Susanne Stiedl MAS.

Ist die CUTE Consulting GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CUTE Consulting GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wlassakstraße 27, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 211521k).

Die CUTE Consulting GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.07.2001 unter FN 211521k am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die CUTE Consulting GmbH (FN 211521k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

637.974,8
2021
649.672,4
2022
628.993,3
2023
653.745,5
2024
662.343,9
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 662.344 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
560.000
2021
582.490,5
2022
577.904
2023
586.362
2024
606.776,3
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 606.776 €.

Umlaufvermögen

299.513,3
2021
217.225,9
2022
195.242,1
2023
191.709,3
2024
226.757,5
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 226.758 €.

Verbindlichkeiten

14.371,8
2021
28.431,9
2022
10.089,2
2023
29.083,4
2024
17.067,7
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 17.068 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

662.344 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

1.391 €

Passiva

Mittelherkunft

662.344 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

3.500 €

Verbindlichkeiten

2,6 %

17.068 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 560.000582.490577.904586.362606.776+3,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 637.975649.672628.993653.745662.344+1,3 %
Eigenkapital 609.479617.490612.904621.362641.776+3,3 %
Verbindlichkeiten 14.37228.43210.08929.08317.068-41,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CUTE Consulting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 662.343,9 €, das Eigenkapital bei 641.776,3 €, die Verbindlichkeiten bei 17.067,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CUTE Consulting GmbHMag. Haselmann, Mag. Zeidler …Paddy Artist Design GmbHSSSusanne Stiedl MAS

Standort

Wlassakstraße 27, 1130 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die CUTE Consulting GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wlassakstraße 27, 1130 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
05.03.2026 · VNR 032
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
06.02.2024 · VNR 029
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.02.2024 · GZ 007 075 Fr 4315/24 f

30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
19.08.2009 · VNR 014
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: CUTE Consulting GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.08.2009 · GZ 007 072 Fr 10092/09 x

10.07.2007 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Susanne Stiedl MAS (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2007 · GZ 007 071 Fr 7784/07 b

27.08.2003 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wlassakstraße 27, 1130 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2003 · GZ 007 071 Fr 9068/03 f

18.07.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.07.2001 · GZ 007 071 Fr 7546/01 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CUTE Consulting GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.07.2001 sind für die CUTE Consulting GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1130 Wien
Eigenkapital641.776,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen