"MARTA" Datenverarbeitungs GMBH

Aktiv

Datenverarbeitung u. Buchhaltungsführung

Firmenwortlaut"MARTA" Datenverarbeitungs GMBH
FirmenbuchnummerFN 211488m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.07.2001
GeschäftsanschriftGroße Sperlgasse 28, 1020 Wien
UnternehmenszweckDatenverarbeitung u. Buchhaltungsführung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 25795523
Aufrecht

Häufige Fragen zur "MARTA" Datenverarbeitungs GMBH

Wer ist Geschäftsführer der "MARTA" Datenverarbeitungs GMBH?

Laut Firmenbuch: Maria Taus.

Wie viele Mitarbeiter hat die "MARTA" Datenverarbeitungs GMBH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die "MARTA" Datenverarbeitungs GMBH 4 Mitarbeiter.

Ist die "MARTA" Datenverarbeitungs GMBH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die "MARTA" Datenverarbeitungs GMBH ihren Sitz?

Der Sitz ist Große Sperlgasse 28, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 211488m).

Die "MARTA" Datenverarbeitungs GMBH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.07.2001 unter FN 211488m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Datenverarbeitung u. Buchhaltungsführung. Es beschäftigt 4 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2023
4
2019
4
2020
4
2021
4
2022
4
2023
Mitarbeiterstand 2019–2023: 4, 4, 4, 4, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
4
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die "MARTA" Datenverarbeitungs GMBH (FN 211488m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2019), 4 (2020), 4 (2021), 4 (2022), 4 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

131.155,2
2019
229.709,9
2020
264.871,9
2021
283.603,7
2022
307.118,9
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 307.119 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
148.441
2019
159.164,8
2020
210.548,4
2021
229.557,1
2022
258.894
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 258.894 €.

Umlaufvermögen

71.238,1
2019
162.343
2020
204.237,9
2021
229.214
2022
259.516,7
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 259.517 €.

Verbindlichkeiten

-66.009,6
2019
12.626
2020
6419,6
2021
6142,6
2022
320,9
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 321 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

307.119 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

307.119 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,2 %

9.904 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn 148.441159.165210.548229.557258.894+12,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 131.155229.710264.872283.604307.119+8,3 %
Eigenkapital 197.165217.084248.548267.557296.894+11 %
Verbindlichkeiten -66.01012.6266.4206.143321-94,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø444440 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "MARTA" Datenverarbeitungs GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 307.118,9 €, das Eigenkapital bei 296.894 €, die Verbindlichkeiten bei 320,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
"MARTA" Datenverarbeitungs GM…FRANZ TAUS jun. Datenverarbei…Klanggeschichten e.U.MTMaria Taus
An derselben Adresse
Große Sperlgasse 28, 1020 Wien

Standort

Große Sperlgasse 28, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 63.10-0) und aus der Region Wien:

Die "MARTA" Datenverarbeitungs GMBH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Große Sperlgasse 28, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
18.07.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: "MARTA" Datenverarbeitungs GMBH

Unternehmensgegenstand: Datenverarbeitung u. Buchhaltungsführung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Große Sperlgasse 28, 1020 Wien

Personen: Maria Taus (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.07.2001 · GZ 007 075 Fr 9473/01 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "MARTA" Datenverarbeitungs GMBH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.07.2001 sind für die "MARTA" Datenverarbeitungs GMBH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Mitarbeiter4 (2023)
Eigenkapital296.894 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen