level1 IT-Service GmbH

Aktiv

Handelsgewerbe

Firmenwortlautlevel1 IT-Service GmbH
FirmenbuchnummerFN 210430g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Maria Anzbach
Eingetragen seit17.07.2001
GeschäftsanschriftOed 20, 3034 Maria Anzbach
UnternehmenszweckHandelsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 32947878
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 32948899
Aufrecht

Häufige Fragen zur level1 IT-Service GmbH

Wer ist Geschäftsführer der level1 IT-Service GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Thomas Höllerer.

Ist die level1 IT-Service GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die level1 IT-Service GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Oed 20, 3034 Maria Anzbach. Zuständig ist das Landesgericht Maria Anzbach (FN 210430g).

Die level1 IT-Service GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Maria Anzbach, eingetragen am 17.07.2001 unter FN 210430g am Landesgericht Maria Anzbach. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsgewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die level1 IT-Service GmbH (FN 210430g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

78.646,5
2019
123.838,6
2021
126.047,8
2022
124.236,7
2023
133.884,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 133.885 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
13.274,4
2019
44.544,3
2021
51.690,5
2022
48.922,4
2023
53.885,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 53.885 €.

Umlaufvermögen

77.413,2
2019
122.144,1
2021
126.047,8
2022
118.881,3
2023
118.760,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 118.760 €.

Verbindlichkeiten

27.822,1
2019
39.294,3
2021
36.757,3
2022
35.114,3
2023
42.399,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 42.399 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

133.885 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

8,4 %

11.250 €

Passiva

Mittelherkunft

133.885 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,9 %

2.600 €

Verbindlichkeiten

31,7 %

42.399 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 13.27444.54451.69148.92253.885+10,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 78.647123.839126.048124.237133.885+7,8 %
Eigenkapital 48.27479.54486.69183.92288.885+5,9 %
Verbindlichkeiten 27.82239.29436.75735.11442.399+20,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die level1 IT-Service GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 133.884,8 €, das Eigenkapital bei 88.885,4 €, die Verbindlichkeiten bei 42.399,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
level1 IT-Service GmbHMTMag. Thomas Höllerer

Standort

Oed 20, 3034 Maria Anzbach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Maria Anzbach:

Die level1 IT-Service GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Oed 20, 3034 Maria Anzbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.02.2026 · VNR 029
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
27.09.2023 · VNR 026
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Oed 20, 3034 Maria Anzbach

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.09.2023 · GZ 199 028 Fr 4827/23 v

31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
30.09.2003 · VNR 005
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Maria Anzbach

Personen: Mag. Thomas Höllerer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2003 · GZ 199 028 Fr 2615/03 p

29.08.2001 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: level1 IT-Service GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.08.2001 · GZ 199 028 Fr 3440/01 i

17.07.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2001 · GZ 199 028 Fr 2347/01 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur level1 IT-Service GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.07.2001 sind für die level1 IT-Service GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3034 Maria Anzbach
Eigenkapital88.885,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen