HitSquad Records GmbH

Aktiv
FirmenwortlautHitSquad Records GmbH
FirmenbuchnummerFN 210126i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.06.2001
GeschäftsanschriftRudolfsplatz 6, 1010 Wien

Häufige Fragen zur HitSquad Records GmbH

Wer ist Geschäftsführer der HitSquad Records GmbH?

Laut Firmenbuch: Ludwig Coss, Martin Böhm.

Ist die HitSquad Records GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die HitSquad Records GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Rudolfsplatz 6, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 210126i).

Die HitSquad Records GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.06.2001 unter FN 210126i am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die HitSquad Records GmbH (FN 210126i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,1 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.649.132 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,5 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
2 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.140.419 €.

Umlaufvermögen

2,1 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
2,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.649.131 €.

Verbindlichkeiten

217.163,9
2020
218.236,5
2021
62.637
2022
101.376,5
2023
234.010,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 234.011 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.649.132 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.649.132 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,6 %

69.313 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.535.9931.630.1511.796.6941.987.0532.140.419+7,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.111.4002.185.4812.080.8312.334.0482.649.132+13,5 %
Eigenkapital 1.835.5411.951.1342.002.0842.192.4432.345.809+7 %
Verbindlichkeiten 217.164218.23762.637101.376234.011+130,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HitSquad Records GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,65 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,35 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 234.010,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
HitSquad Records GmbHMG - SOUND Studios Böhm & Co.…Norbert Schaller Privatstiftu…SCHALLER HOLDING GMBHVEECH X VEECH GmbHAndreas Horvath Steuerberatun…VEECH X VEECH Architects ZT G…MG-SOUND Studios Betriebsgese…Urbis Immobilien GmbHLCLudwig CossMBMartin Böhm

Standort

Rudolfsplatz 6, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE J 59.20-0) und aus der Region Wien:

Die HitSquad Records GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 19 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rudolfsplatz 6, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2026 · VNR 031
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
04.04.2012 · VNR 016
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Rudolfsplatz 6, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2012 · GZ 007 072 Fr 2937/12 a

26.02.2003 · VNR 005
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: HitSquad Records GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2003 · GZ 007 073 Fr 2112/03 s

14.06.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Ludwig Coss (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Martin Böhm (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.2001 · GZ 007 073 Fr 7725/01 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HitSquad Records GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.06.2001 sind für die HitSquad Records GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital2,35 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen