100 % Communications PR-Agentur GmbH

Gelöscht
Firmenwortlaut100 % Communications PR-Agentur GmbH
FirmenbuchnummerFN 209614g
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.06.2001

Häufige Fragen zur 100 % Communications PR-Agentur GmbH

Ist die 100 % Communications PR-Agentur GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die 100 % Communications PR-Agentur GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 23.06.2001 unter FN 209614g am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,5 Mio.
2009
1,8 Mio.
2010
3,6 Mio.
2011
3,5 Mio.
2012
431.109,8
2013
Bilanzsumme in Euro, 2013: 431.110 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2568,8
2009
-604.066,3
2010
-704.384,5
2011
-780.086,8
2012
-3,3 Mio.
2013
Bilanzgewinn in Euro, 2013: -3.330.010 €.

Umlaufvermögen

1,1 Mio.
2009
1,6 Mio.
2010
693.268,1
2011
727.799,7
2012
150.151,4
2013
Umlaufvermögen in Euro, 2013: 150.151 €.

Verbindlichkeiten

75.162
2009
1 Mio.
2010
2,9 Mio.
2011
2,9 Mio.
2012
3,1 Mio.
2013
Verbindlichkeiten in Euro, 2013: 3.066.803 €.

Jahresbilanz 2013

Aktiva

Mittelverwendung

431.110 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

431.110 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,3 %

571.500 €

Verbindlichkeiten

44,8 %

3.066.803 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20092010201120122013Δ zu 2012
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.569-604.066-704.384-780.087-3.330.010-326,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.456.7171.846.0763.638.9103.472.905431.110-87,6 %
Eigenkapital 125.386-481.249-581.567-657.270-3.207.193-388 %
Verbindlichkeiten 75.1621.035.5022.886.4862.945.4333.066.803+4,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die 100 % Communications PR-Agentur GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2009 bis 2013 vor.

Die Bilanzsumme lag 2013 bei rund 431.109,8 €, das Eigenkapital bei -3,21 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,07 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.05.2021 · VNR 028
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: 100 % Communications PR-Agentur GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 16735/21 v

30.09.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2013

PDF abrufen
30.09.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2012

PDF abrufen
30.09.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2011

PDF abrufen
30.09.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2010

PDF abrufen
23.06.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.05.2001 · GZ 007 072 Fr 8214/01 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur 100 % Communications PR-Agentur GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.06.2001 sind für die 100 % Communications PR-Agentur GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2009–2013) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-3,21 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen