Park & Control PAC Austria GmbH

Aktiv

Transporte, Park- u. Garagierungsgewerbe

FirmenwortlautPark & Control PAC Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 207753w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit06.04.2001
GeschäftsanschriftWagramerstraße 252, 1220 Wien
UnternehmenszweckTransporte, Park- u. Garagierungsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Immobilienverwalter

GISA-Zahl 39754509
Aufrecht

Sicherheitsgewerbe (Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe), eingeschränkt auf das Bewachungsgewerbe

GISA-Zahl 29455799 · Sicherheitsgewerbe (Berufsdetektive, Bewachungsgewerbe)
Aufrecht

Halten von Räumen und Flächen zum Abstellen von Kraftfahrzeugen (Garagierungsgewerbe)

GISA-Zahl 30552371
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 39634740
Aufrecht

Häufige Fragen zur Park & Control PAC Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Park & Control PAC Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Caroline Aichholzer-Lang, Katrin Teichert.

Wie viele Mitarbeiter hat die Park & Control PAC Austria GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Park & Control PAC Austria GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Park & Control PAC Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Park & Control PAC Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wagramerstraße 252, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 207753w).

Die Park & Control PAC Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.04.2001 unter FN 207753w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Transporte, Park- u. Garagierungsgewerbe. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

4 Einträge laut Firmenbuch

Für die Park & Control PAC Austria GmbH (FN 207753w) sind laut Firmenbuch aktuell 4 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,9 Mio.
2023
3,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.340.485 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,4 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.104.906 €.

Umlaufvermögen

2,4 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.423.487 €.

Verbindlichkeiten

1,4 Mio.
2023
842.124
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 842.124 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.340.485 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

3.340.485 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,7 %

358.456 €

Verbindlichkeiten

25,2 %

842.124 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.358.0992.104.906+55 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.902.2133.340.485+15,1 %
Eigenkapital 1.393.0992.139.906+53,6 %
Verbindlichkeiten 1.443.678842.124-41,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Park & Control PAC Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,34 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,14 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 842.124 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Park & Control PAC Austria Gm…MBMB Trockenbau OGEM-LINE GmbH & Co KGAPAndreas Peter HolzhauerBEBarbara EmsenhuberMCMag. Caroline Aichholzer-LangICIng. Christian LauderKTKatrin TeichertMPMichael PetrikAPCOA Austria GmbH
An derselben Adresse
Wagramerstraße 252, 1220 Wien

Standort

Wagramerstraße 252, 1220 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 52.21-1) und aus der Region Wien:

Die Park & Control PAC Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wagramerstraße 252, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.07.2026 · VNR 054
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

04.07.2026 · VNR 053
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

17.04.2026 · VNR 052
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2026 · GZ 007 073 Fr 13923/26 m

28.01.2026 · VNR 051
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Katrin Teichert (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2026 · GZ 007 073 Fr 2942/26 p

05.11.2025 · VNR 050
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andreas Peter Holzhauer (PROKURIST/IN), Barbara Emsenhuber (PROKURIST/IN), Mag. Caroline Aichholzer-Lang (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.11.2025 · GZ 007 073 Fr 57247/25 s

03.07.2025 · VNR 048
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2025 · GZ 007 073 Fr 24491/25 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
09.11.2024 · VNR 045
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Michael Petrik (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.11.2024 · GZ 007 073 Fr 55022/24 i

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
03.03.2021 · VNR 038
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.03.2021 · GZ 007 073 Fr 6772/21 b

07.05.2014 · VNR 022
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Christian Lauder (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2014 · GZ 007 073 Fr 4473/14 i

30.04.2014 · VNR 021
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wagramerstraße 252, 1220 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2014 · GZ 007 073 Fr 4344/14 w

23.04.2014 · VNR 020
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Park & Control PAC Austria GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2014 · GZ 007 071 Fr 4466/14 i

06.04.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Transporte, Park- u. Garagierungsgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.03.2001 · GZ 007 075 Fr 3593/01 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Park & Control PAC Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.04.2001 sind für die Park & Control PAC Austria GmbH 12 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital2,14 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen