Ofenbau Steinringer GmbH

Aktiv

Hafner- und Fliesenlegergewerbe

FirmenwortlautOfenbau Steinringer GmbH
FirmenbuchnummerFN 207635x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Lienz
Eingetragen seit21.04.2001
GeschäftsanschriftAndreas-Hofer-Straße 1A, 9900 Lienz
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.33-4 — Ofensetzerei
UnternehmenszweckHafner- und Fliesenlegergewerbe

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Heizungstechnik (Handwerk) gemäß § 94 Z 31 GewO 1994

GISA-Zahl 22355249 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs 1 lit b Z 25 GewO 1973, eingeschränkt auf den Einzelhandel mit Keramikwaren

GISA-Zahl 22293022 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Hafnergewerbe gemäß § 94 Z 28 GewO 1973

GISA-Zahl 22289827 · Hafner (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Ofenbau Steinringer GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Ofenbau Steinringer GmbH?

Laut Firmenbuch: Klaus Steinringer.

Wie viele Mitarbeiter hat die Ofenbau Steinringer GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Ofenbau Steinringer GmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die Ofenbau Steinringer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Ofenbau Steinringer GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Andreas-Hofer-Straße 1A, 9900 Lienz. Zuständig ist das Landesgericht Lienz (FN 207635x).

Die Ofenbau Steinringer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lienz, eingetragen am 21.04.2001 unter FN 207635x am Landesgericht Lienz. Das Unternehmen ist tätig als: Hafner- und Fliesenlegergewerbe. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
6
2020
6
2021
6
2022
6
2023
5
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 6, 6, 6, 6, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
5
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Ofenbau Steinringer GmbH (FN 207635x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2020), 6 (2021), 6 (2022), 6 (2023), 5 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.380.308 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
557.489
2020
642.559,8
2021
696.043
2022
752.824,2
2023
777.121,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 777.122 €.

Umlaufvermögen

411.995,2
2020
502.339,6
2021
727.770,7
2022
620.648,2
2023
427.177,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 427.177 €.

Verbindlichkeiten

451.068,5
2020
474.713,5
2021
631.082,9
2022
516.322,9
2023
480.685,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 480.686 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.380.308 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

4.927 €

Passiva

Mittelherkunft

1.380.308 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

3.500 €

Verbindlichkeiten

35,2 %

480.686 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 557.489642.560696.043752.824777.122+3,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.184.7691.252.2231.456.1421.393.5331.380.308-0,9 %
Eigenkapital 699.881745.060798.543855.324879.622+2,8 %
Verbindlichkeiten 451.068474.714631.083516.323480.686-6,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø66665-16,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Ofenbau Steinringer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,38 Mio. €, das Eigenkapital bei 879.621,8 €, die Verbindlichkeiten bei 480.685,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Ofenbau Steinringer GmbHKSKlaus Steinringer

Standort

Andreas-Hofer-Straße 1A, 9900 Lienz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.33-4) und aus der Region Lienz:

Die Ofenbau Steinringer GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Andreas-Hofer-Straße 1A, 9900 Lienz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.07.2026 · VNR 029
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
21.04.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Ofenbau Steinringer GmbH

Unternehmensgegenstand: Hafner- und Fliesenlegergewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Lienz

Adresse: Andreas-Hofer-Straße 1A, 9900 Lienz

Personen: Klaus Steinringer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2001 · GZ 818 061 Fr 980/01 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ofenbau Steinringer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.04.2001 sind für die Ofenbau Steinringer GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9900 Lienz
Mitarbeiter5 (2024)
Eigenkapital879.621,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen