SWITCH Energievertriebs- gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautSWITCH Energievertriebs- gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 207599v
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.04.2001

Häufige Fragen zur SWITCH Energievertriebs- gesellschaft m.b.H.

Welchen Umsatz erzielt die SWITCH Energievertriebs- gesellschaft m.b.H.?

Im Geschäftsjahr 2023 erzielte die SWITCH Energievertriebs- gesellschaft m.b.H. Umsatzerlöse von rund 75,25 Mio. €.

Ist die SWITCH Energievertriebs- gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die SWITCH Energievertriebs- gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 03.04.2001 unter FN 207599v am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

25,1 Mio.
2022
28,7 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 28.695.698 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-20,4 Mio.
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -20.417.087 €.

Umlaufvermögen

24,2 Mio.
2022
28,5 Mio.
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 28.545.974 €.

Verbindlichkeiten

9,6 Mio.
2022
13,3 Mio.
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 13.260.479 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

28.695.698 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

28.695.698 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

49,6 %

13.047.339 €

Verbindlichkeiten

50,4 %

13.260.479 €

Entwicklung

2 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20222023Δ zu 2022
Ertragslage
Umsatzerlöse 62.047.47375.252.031+21,3 %
Bilanzgewinn -20.417.087
Vermögenslage
Bilanzsumme 25.091.65028.695.698+14,4 %
Verbindlichkeiten 9.642.26313.260.479+37,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SWITCH Energievertriebs- gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2023 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2023 rund 75,25 Mio. € (2022: 62,05 Mio. €).

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 28,7 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 13,26 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.03.2024 · VNR 038
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SWITCH Energievertriebs- gesellschaft m.b.H.

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 27.03.2024 · GZ 007 075 Fr 11944/24 z

30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
30.09.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2020

PDF abrufen
30.09.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2019

PDF abrufen
03.04.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.03.2001 · GZ 569 024 Fr 3935/01 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SWITCH Energievertriebs- gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.04.2001 sind für die SWITCH Energievertriebs- gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 2 Jahresabschlüsse (2022–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Umsatz 202375,25 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen