Motorradhandel GmbH

Aktiv
FirmenwortlautMotorradhandel GmbH
FirmenbuchnummerFN 205293b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Pölten
Eingetragen seit23.02.2001
GeschäftsanschriftWienerstraße 211, 3100 St. Pölten

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der bewilligungspflichtigen gebundenen Handelsgewerbe) und Handelsagenten gem. § 124 Ziff.10 GewO 1994, eingeschränkt auf den Einzelhandel

GISA-Zahl 11723431 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Namhaftmachung von Personen, die an der Vermittlung von Versicherungsverträgen interessiert sind, an einen Versicherungsvermittler oder ein Versicherungsunternehmen ohne ständig vom selben Auftraggeber betraut zu sein unter Ausschluss jeder einem zur Versicherungsvermittlung berechtigten Gewerbetreibenden vorbehaltenen Tätigkeit

GISA-Zahl 39755896
Aufrecht

Kraftfahrzeugtechnik, eingeschränkt auf Krafträder (Einschränkung wirksam ab: 25.05.2005)

GISA-Zahl 11723448 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Motorradhandel GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Motorradhandel GmbH?

Laut Firmenbuch: Karl Schagerl, PhDr. Michael Reinberg Ph.D., Ing. Werner Schirak.

Wie viele Mitarbeiter hat die Motorradhandel GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Motorradhandel GmbH 23 Mitarbeiter.

Ist die Motorradhandel GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Motorradhandel GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wienerstraße 211, 3100 St. Pölten. Zuständig ist das Landesgericht St. Pölten (FN 205293b).

Die Motorradhandel GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Pölten, eingetragen am 23.02.2001 unter FN 205293b am Landesgericht St. Pölten. Sie beschäftigt 23 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
24
2020
20
2021
21
2022
21
2023
23
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 24, 20, 21, 21, 23 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
23
+2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Motorradhandel GmbH (FN 205293b) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 24 (2020), 20 (2021), 21 (2022), 21 (2023), 23 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,8 Mio.
2020
3,4 Mio.
2021
3,7 Mio.
2022
3,9 Mio.
2023
3,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.835.057 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,6 Mio.
2020
2 Mio.
2021
2,2 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.508.609 €.

Umlaufvermögen

2,7 Mio.
2020
3,2 Mio.
2021
3,6 Mio.
2022
3,7 Mio.
2023
3,7 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.672.248 €.

Verbindlichkeiten

971.555,9
2020
1,1 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.155.725 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.835.057 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

8.021 €

Passiva

Mittelherkunft

3.835.057 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,4 %

129.043 €

Verbindlichkeiten

30,2 %

1.155.725 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.598.4762.019.4902.186.5492.432.8032.508.609+3,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.843.3683.435.1463.718.9563.929.6573.835.057-2,4 %
Eigenkapital 1.748.5622.055.4902.222.5492.468.8032.544.609+3,1 %
Verbindlichkeiten 971.5561.141.2671.217.6341.336.5211.155.725-13,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2420212123+9,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Motorradhandel GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,84 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,54 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,16 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Motorradhandel GmbHKSKarl SchagerlPMPhDr. Michael Reinberg Ph.D.IWIng. Werner SchirakDIRECT-CONSULT Immobilien Gmb…Schirak Beteiligungs GmbHReinberg & Partner Immobilien…Development & Consulting Agen…Schirak Management GmbHAFKM GmbHPanburro GmbHSchirak-Lehr GmbH

Standort

Wienerstraße 211, 3100 St. Pölten

Die Motorradhandel GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wienerstraße 211, 3100 St. Pölten.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.04.2026 · VNR 045
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.09.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2025

PDF abrufen
30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
28.03.2019 · VNR 037
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Karl Schagerl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.03.2019 · GZ 199 018 Fr 750/19 p

02.04.2014 · VNR 027
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: PhDr. Michael Reinberg Ph.D. (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing. Werner Schirak (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2014 · GZ 199 018 Fr 655/14 f

03.01.2013 · VNR 023
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wienerstraße 211, 3100 St. Pölten

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2012 · GZ 199 018 Fr 4839/12 s

28.12.2004 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Motorradhandel GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2004 · GZ 199 028 Fr 3886/04 t

23.02.2001 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Pölten

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2001 · GZ 199 028 Fr 465/01 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Motorradhandel GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.02.2001 sind für die Motorradhandel GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3100 St. Pölten
Mitarbeiter23 (2024)
Eigenkapital2,54 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen