MCM Musil GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautMCM Musil GmbH
FirmenbuchnummerFN 199801a
Zuständiges GerichtLandesgericht Villach
Eingetragen seit26.09.2000

Häufige Fragen zur MCM Musil GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die MCM Musil GmbH?

Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die MCM Musil GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die MCM Musil GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die MCM Musil GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 26.09.2000 unter FN 199801a am Landesgericht Villach. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2022).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,8 Mio.
2017
3,8 Mio.
2018
3,9 Mio.
2019
3,3 Mio.
2020
3750,2
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 3.750 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-510.013,2
2017
-495.176,4
2018
-536.277,4
2019
-546.680,8
2020
-3,1 Mio.
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: -3.127.349 €.

Umlaufvermögen

3,6 Mio.
2017
3,6 Mio.
2018
3,7 Mio.
2019
3,1 Mio.
2020
1957,2
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 1.957 €.

Verbindlichkeiten

4 Mio.
2017
3,8 Mio.
2018
4 Mio.
2019
3,5 Mio.
2020
2,9 Mio.
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 2.947.275 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

3.750 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

3.750 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202022Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn -510.013-495.176-536.277-546.681-3.127.349-472,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.818.6183.781.7423.907.1193.322.3163.750-99,9 %
Eigenkapital -326.189-311.352-352.453-362.856-2.943.525-711,2 %
Verbindlichkeiten 3.968.2203.810.9844.005.6473.451.2902.947.275-14,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MCM Musil GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 3750,2 €, das Eigenkapital bei -2,94 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,95 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.11.2023 · VNR 030
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: MCM Musil GmbH

Gericht: Landesgericht Villach

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 729 065 Fr 6524/23 w

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
26.09.2000 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2000 · GZ 729 005 Fr 5789/00 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MCM Musil GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.09.2000 sind für die MCM Musil GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter0 (2022)
Eigenkapital-2,94 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen