Merbag GmbH
AktivAutoservice, Einzelhandel
Gewerbeberechtigungen
Handelsgewerbe und Handelsagenten (§ 124 Z 10 GewO 1994)
GISA-Zahl 25042962 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und HandelsagentVermieten von Kraftfahrzeugen ohne Beistellung eines Lenkers
GISA-Zahl 13694081 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und LuftfahrzeugeVermieten von Kraftfahrzeugen ohne Beistellung eines Lenkers
GISA-Zahl 25414066 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und LuftfahrzeugeVersicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: KFZ-Handel)
GISA-Zahl 28806059 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: XXX)Häufige Fragen zur Merbag GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Merbag GmbH?
Laut Firmenbuch: Alexander Fardossi, Martin Heger.
Ist die Merbag GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Merbag GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Troststraße 109-111, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 199518i).
Die Merbag GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.09.2000 unter FN 199518i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Autoservice, Einzelhandel. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 5,95 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 49,91 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
3 Einträge laut FirmenbuchFür die Merbag GmbH (FN 199518i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 3 PROKURIST/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung49.909.672 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
210.263 €
Passiva
Mittelherkunft49.909.672 €
Rückstellungen
10.691.436 €
Verbindlichkeiten
19.210.803 €
Passive Rechnungsabgrenzung
4.641 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Jahresergebnis € | -988.592 | 1.226.864 | 1.152.038 | 1.712.231 | 5.948.035 | +247,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 56.082.900 | 50.190.752 | 42.491.672 | 43.811.182 | 49.909.672 | +13,9 % |
| Eigenkapital € | 19.992.500 | 19.992.500 | 19.992.500 | 19.992.500 | 19.992.500 | 0 % |
| Verbindlichkeiten € | 25.816.556 | 19.783.947 | 12.167.950 | 13.574.417 | 19.210.803 | +41,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Merbag GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Das Jahresergebnis betrug 2024 5,95 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 49,91 Mio. €, das Eigenkapital bei 19,99 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 19,21 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Troststraße 109-111, 1100 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.81-0) und aus der Region Wien:
Die Merbag GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Troststraße 109-111, 1100 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Merbag GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.09.2022 · GZ 007 073 Fr 31070/22 v
Eintragung im Firmenbuch
Einschreiten von Amts wegen · GZ 007 073 Fr 8990/21 p
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Alexander Fardossi (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Martin Heger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Tomislav Glibusic-Prskalo (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2021 · GZ 007 073 Fr 8650/21 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2020 · GZ 007 073 Fr 12973/20 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Robert Wernitznig (PROKURIST/IN), Ing. Wolfgang Weinberger (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2018 · GZ 007 073 Fr 958/18 a
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.05.2015 · GZ 007 073 Fr 4999/15 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.11.2014 · GZ 007 073 Fr 16959/14 x
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Troststraße 109-111, 1100 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2014 · GZ 007 073 Fr 16215/14 b
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Autoservice, Einzelhandel
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.09.2000 · GZ 007 075 Fr 1878/00 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.09.2000 sind für die Merbag GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei