Armacell Austria GmbH

Aktiv

Isolierungen

FirmenwortlautArmacell Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 199010m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Finkenstein am Faaker See
Eingetragen seit26.10.2000
GeschäftsanschriftFinkensteinerstraße 7, 9585 Goedersdorf
UnternehmenszweckIsolierungen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe) gemäß § 5 Abs. 2 GewO 1994 und Handelsagentur

GISA-Zahl 11373971 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Kunststoffverarbeitung (Handwerk)

GISA-Zahl 31912402
Aufrecht

Häufige Fragen zur Armacell Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Armacell Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Adrian Yeandle, Falk Hochscherff, Jorg van de Korput.

Ist die Armacell Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Armacell Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Finkensteinerstraße 7, 9585 Goedersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Finkenstein am Faaker See (FN 199010m).

Die Armacell Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Goedersdorf, eingetragen am 26.10.2000 unter FN 199010m am Landesgericht Finkenstein am Faaker See. Das Unternehmen ist tätig als: Isolierungen. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 3,11 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 28,95 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Armacell Austria GmbH (FN 199010m) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

14,1 Mio.
2020
18,4 Mio.
2021
24,5 Mio.
2022
26,2 Mio.
2023
28,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 28.947.462 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
7,2 Mio.
2020
11,1 Mio.
2021
16 Mio.
2022
19,6 Mio.
2023
22,7 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 22.671.901 €.

Umlaufvermögen

11,1 Mio.
2020
11,4 Mio.
2021
16,9 Mio.
2022
19,1 Mio.
2023
22,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 22.272.364 €.

Verbindlichkeiten

5,1 Mio.
2020
4,4 Mio.
2021
5,4 Mio.
2022
4,9 Mio.
2023
4,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 4.461.380 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

28.947.462 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

198.258 €

Passiva

Mittelherkunft

28.947.462 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,7 %

761.449 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Jahresergebnis 2.088.5824.578.7313.520.3653.108.115-11,7 %
Bilanzgewinn 7.172.89311.061.96916.043.42019.563.78622.671.901+15,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 14.097.39318.360.51324.489.32426.164.68328.947.462+10,6 %
Eigenkapital 7.342.03611.231.11216.212.56319.732.92922.841.044+15,8 %
Verbindlichkeiten 5.116.9334.388.4095.435.2124.852.1004.461.380-8,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Armacell Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Das Jahresergebnis betrug 2024 3,11 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 28,95 Mio. €, das Eigenkapital bei 22,84 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,46 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Armacell Austria GmbHAYAdrian YeandleFHFalk HochscherffJKJorg van de Korput

Standort

Finkensteinerstraße 7, 9585 Goedersdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 22.21-0) und aus der Region Goedersdorf:

Die Armacell Austria GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Finkensteinerstraße 7, 9585 Goedersdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
28.02.2024 · VNR 040
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Falk Hochscherff (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Jorg van de Korput (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2024 · GZ 729 065 Fr 620/24 x

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
03.01.2023 · VNR 038
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Armacell Austria GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2023 · GZ 729 065 Fr 65/23 x

31.12.2022 · VNR 037
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2022 · GZ 729 065 Fr 6623/22 g

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
22.12.2022 · VNR 036
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Adrian Yeandle (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2022 · GZ 729 065 Fr 5127/22 g

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
26.10.2000 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Isolierungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Finkenstein am Faaker See

Adresse: Finkensteinerstraße 7, 9585 Goedersdorf

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.09.2000 · GZ 729 005 Fr 5293/00 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Armacell Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.10.2000 sind für die Armacell Austria GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9585 Goedersdorf
Eigenkapital22,84 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen