"MOUNTAIN MANAGEMENT" Communication GmbH

Gelöscht
Firmenwortlaut"MOUNTAIN MANAGEMENT" Communication GmbH
FirmenbuchnummerFN 197713f
Zuständiges GerichtLandesgericht Bregenz
Eingetragen seit29.08.2000

Häufige Fragen zur "MOUNTAIN MANAGEMENT" Communication GmbH

Ist die "MOUNTAIN MANAGEMENT" Communication GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die "MOUNTAIN MANAGEMENT" Communication GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 29.08.2000 unter FN 197713f am Landesgericht Bregenz.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

624.871,9
2010
619.460,7
2011
680.257
2012
706.018,5
2013
777.266,2
2014
Bilanzsumme in Euro, 2014: 777.266 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
179.252
2010
198.203,2
2011
209.324,8
2012
211.209,8
2013
218.397
2014
Bilanzgewinn in Euro, 2014: 218.397 €.

Umlaufvermögen

527.082,1
2010
542.939,8
2011
626.148,9
2012
671.163,5
2013
762.279,8
2014
Umlaufvermögen in Euro, 2014: 762.280 €.

Verbindlichkeiten

413.654,3
2010
392.746,9
2011
450.168,6
2012
472.456,7
2013
535.149,5
2014
Verbindlichkeiten in Euro, 2014: 535.149 €.

Jahresbilanz 2014

Aktiva

Mittelverwendung

777.266 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

11 €

Passiva

Mittelherkunft

777.266 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

4.326 €

Verbindlichkeiten

68,9 %

535.149 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

1.894 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20102011201220132014Δ zu 2013
Ertragslage
Bilanzgewinn 179.252198.203209.325211.210218.397+3,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 624.872619.461680.257706.019777.266+10,1 %
Eigenkapital 196.752215.703226.825228.710235.897+3,1 %
Verbindlichkeiten 413.654392.747450.169472.457535.149+13,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "MOUNTAIN MANAGEMENT" Communication GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2010 bis 2014 vor.

Die Bilanzsumme lag 2014 bei rund 777.266,2 €, das Eigenkapital bei 235.897 €, die Verbindlichkeiten bei 535.149,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.09.2015 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: "MOUNTAIN MANAGEMENT" Communication GmbH

Gericht: Landesgericht Bregenz

Antrag auf Löschung eingelangt am 24.09.2015 · GZ 929 047 Fr 2886/15 f

31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
29.08.2000 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.07.2000 · GZ 929 015 Fr 4936/00 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "MOUNTAIN MANAGEMENT" Communication GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.08.2000 sind für die "MOUNTAIN MANAGEMENT" Communication GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2010–2014) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital235.897 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen