Flair Bauträger GmbH

Aktiv

Bauträgergewerbe

FirmenwortlautFlair Bauträger GmbH
FirmenbuchnummerFN 197336a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.07.2000
GeschäftsanschriftAltwirthgasse 5, 1230 Wien
UnternehmenszweckBauträgergewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

GISA-Zahl 24609913
Aufrecht

Häufige Fragen zur Flair Bauträger GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Flair Bauträger GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Otto Kauf.

Wie viele Mitarbeiter hat die Flair Bauträger GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Flair Bauträger GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die Flair Bauträger GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Flair Bauträger GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Altwirthgasse 5, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 197336a).

Die Flair Bauträger GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.07.2000 unter FN 197336a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Bauträgergewerbe. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
13
2020
12
2021
11
2022
9
2023
9
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 13, 12, 11, 9, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
9
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Flair Bauträger GmbH (FN 197336a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 12 (2021), 11 (2022), 9 (2023), 9 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

57,7 Mio.
2020
33,8 Mio.
2021
23,9 Mio.
2022
27,7 Mio.
2023
23,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 23.835.075 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-6,7 Mio.
2020
4 Mio.
2021
14,1 Mio.
2022
13,5 Mio.
2023
13,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 13.126.002 €.

Umlaufvermögen

54,2 Mio.
2020
24,5 Mio.
2021
14 Mio.
2022
18 Mio.
2023
13,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 13.502.071 €.

Verbindlichkeiten

62,8 Mio.
2020
27,4 Mio.
2021
5,2 Mio.
2022
12,9 Mio.
2023
9,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 9.434.361 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

23.835.075 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

37.754 €

Passiva

Mittelherkunft

23.835.075 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,9 %

1.158.711 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -6.654.1714.046.25614.129.94213.526.02113.126.002-3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 57.693.96333.835.69523.850.25327.710.41323.835.075-14 %
Eigenkapital -6.538.1694.162.25714.245.94313.642.02213.242.003-2,9 %
Verbindlichkeiten 62.797.79227.431.5285.193.12412.858.0819.434.361-26,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø131211990 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Flair Bauträger GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 23,84 Mio. €, das Eigenkapital bei 13,24 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 9,43 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Flair Bauträger GmbHEsparo Beteiligungsverwaltung…Flair Holding GmbHMHMag. Helga KaufLKLeon KaufMOMag. Otto KaufFlair Living GmbH"Altes Brauhaus" Schwechat Ba…KFR Werbeagentur Gesellschaft…
An derselben Adresse
Altwirthgasse 5, 1230 Wien

Standort

Altwirthgasse 5, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.12-0) und aus der Region Wien:

Die Flair Bauträger GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Altwirthgasse 5, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.11.2025 · VNR 033
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Helga Kauf (PROKURIST/IN), Leon Kauf (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.11.2025 · GZ 007 073 Fr 58282/25 m

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
05.06.2019 · VNR 023
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Berichtigung - Antrag eingelangt am 27.05.2019 · GZ 007 072 Fr 6409/19 v

18.07.2000 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Flair Bauträger GmbH

Unternehmensgegenstand: Bauträgergewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Altwirthgasse 5, 1230 Wien

Personen: Mag. Otto Kauf (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2000 · GZ 007 072 Fr 8519/00 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Flair Bauträger GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.07.2000 sind für die Flair Bauträger GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Mitarbeiter9 (2024)
Eigenkapital13,24 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen