Der Maler Mayer GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautDer Maler Mayer GmbH
FirmenbuchnummerFN 197205h
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Veit an der Glan
Eingetragen seit12.07.2000

Häufige Fragen zur Der Maler Mayer GmbH

Ist die Der Maler Mayer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Der Maler Mayer GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 12.07.2000 unter FN 197205h am Landesgericht St. Veit an der Glan.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

85.626,6
2010
57.645,7
2011
75.482,4
2012
61.012,5
2013
15.908,5
2014
Bilanzsumme in Euro, 2014: 15.909 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-194.569,6
2010
-203.909,3
2011
-214.644
2012
-228.002,6
2013
-284.307,5
2014
Bilanzgewinn in Euro, 2014: -284.308 €.

Umlaufvermögen

79.274,7
2010
53.947,1
2011
72.375,9
2012
59.641,1
2013
15.158,5
2014
Umlaufvermögen in Euro, 2014: 15.159 €.

Verbindlichkeiten

229.101,3
2010
213.757,7
2011
241.659,3
2012
231.545,4
2013
262.813,5
2014
Verbindlichkeiten in Euro, 2014: 262.813 €.

Jahresbilanz 2014

Aktiva

Mittelverwendung

15.909 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

4,7 %

750 €

Passiva

Mittelherkunft

15.909 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

1.001 €

Verbindlichkeiten

51,4 %

262.813 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20102011201220132014Δ zu 2013
Ertragslage
Bilanzgewinn -194.570-203.909-214.644-228.003-284.308-24,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 85.62757.64675.48261.01315.909-73,9 %
Eigenkapital -158.168-167.508-178.242-191.601-247.906-29,4 %
Verbindlichkeiten 229.101213.758241.659231.545262.813+13,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Der Maler Mayer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2010 bis 2014 vor.

Die Bilanzsumme lag 2014 bei rund 15.908,5 €, das Eigenkapital bei -247.905,9 €, die Verbindlichkeiten bei 262.813,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.04.2016 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Der Maler Mayer GmbH

Gericht: Landesgericht St. Veit an der Glan

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 729 065 Fr 894/16 d

31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
12.07.2000 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2000 · GZ 729 005 Fr 4126/00 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Der Maler Mayer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.07.2000 sind für die Der Maler Mayer GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2010–2014) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-247.905,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen