Bergbahnen Turracher Höhe GmbH

Aktiv

Seilbahnunternehmen

FirmenwortlautBergbahnen Turracher Höhe GmbH
FirmenbuchnummerFN 195564w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Stadl-Predlitz
Eingetragen seit24.05.2000
GeschäftsanschriftNr. 178, 8864 Turracher Höhe
UnternehmenszweckSeilbahnunternehmen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 20631369
Aufrecht

Häufige Fragen zur Bergbahnen Turracher Höhe GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Bergbahnen Turracher Höhe GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Gottfried Gambs.

Wie viele Mitarbeiter hat die Bergbahnen Turracher Höhe GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Bergbahnen Turracher Höhe GmbH 47 Mitarbeiter.

Ist die Bergbahnen Turracher Höhe GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Bergbahnen Turracher Höhe GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Nr. 178, 8864 Turracher Höhe. Zuständig ist das Landesgericht Stadl-Predlitz (FN 195564w).

Die Bergbahnen Turracher Höhe GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Turracher Höhe, eingetragen am 24.05.2000 unter FN 195564w am Landesgericht Stadl-Predlitz. Das Unternehmen ist tätig als: Seilbahnunternehmen. Es beschäftigt 47 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
39
2020
30
2021
40
2022
47
2023
47
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 39, 30, 40, 47, 47 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
47
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Bergbahnen Turracher Höhe GmbH (FN 195564w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 39 (2020), 30 (2021), 40 (2022), 47 (2023), 47 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

22 Mio.
2020
20,5 Mio.
2021
20,1 Mio.
2022
28,1 Mio.
2023
25,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 25.378.688 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 0 €.

Umlaufvermögen

2,1 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
793.402,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 793.403 €.

Verbindlichkeiten

8 Mio.
2020
8 Mio.
2021
6,2 Mio.
2022
12,8 Mio.
2023
7,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 7.216.803 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

25.378.688 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

193.297 €

Passiva

Mittelherkunft

25.378.688 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,3 %

1.101.397 €

Passive Rechnungsabgrenzung

5,2 %

1.307.374 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 00000
Vermögenslage
Bilanzsumme 21.981.73720.516.74020.094.40728.128.61925.378.688-9,8 %
Eigenkapital 13.185.32411.847.21112.893.10613.732.10115.703.557+14,4 %
Verbindlichkeiten 7.960.5737.980.9326.233.74712.823.8787.216.803-43,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø39304047470 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Bergbahnen Turracher Höhe GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 25,38 Mio. €, das Eigenkapital bei 15,7 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 7,22 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Bergbahnen Turracher Höhe GmbHIGIng. Gottfried GambsGGM Energie GmbH

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.34-0) und aus der Region Turracher Höhe:

Die Bergbahnen Turracher Höhe GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Nr. 178, 8864 Turracher Höhe.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.06.2026 · VNR 081
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

24.02.2026 · VNR 080
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.11.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2025

PDF abrufen
30.11.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2024

PDF abrufen
30.11.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2023

PDF abrufen
30.11.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2022

PDF abrufen
30.11.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2021

PDF abrufen
06.06.2014 · VNR 043
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Nr. 178, 8864 Turracher Höhe

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.06.2014 · GZ 609 024 Fr 2096/14 z

04.04.2003 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Gottfried Gambs (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.08.2002 · GZ 609 024 Fr 2721/02 m

30.08.2000 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.2000 · GZ 609 024 Fr 2422/00 f

24.05.2000 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Bergbahnen Turracher Höhe GmbH

Unternehmensgegenstand: Seilbahnunternehmen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Stadl-Predlitz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.05.2000 · GZ 609 024 Fr 1413/00 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Bergbahnen Turracher Höhe GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.05.2000 sind für die Bergbahnen Turracher Höhe GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8864 Turracher Höhe
Mitarbeiter47 (2024)
Eigenkapital15,7 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen