Hitachi Vantara Austria GmbH

Aktiv
FirmenwortlautHitachi Vantara Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 194922a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit06.05.2000
GeschäftsanschriftGuglgasse 17-19, 1110 Wien

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe und Handelsagenten (§ 124 Z 10 GewO 1994), beschränkt auf das Handelsgewerbe

GISA-Zahl 25124453 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 25181333
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hitachi Vantara Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Hitachi Vantara Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Agnieszka Bozena Maleszewska, Patric Märki, Reinhard Rodinger.

Welchen Umsatz erzielt die Hitachi Vantara Austria GmbH?

Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Hitachi Vantara Austria GmbH Umsatzerlöse von rund 84,52 Mio. €.

Ist die Hitachi Vantara Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hitachi Vantara Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Guglgasse 17-19, 1110 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 194922a).

Die Hitachi Vantara Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.05.2000 unter FN 194922a am Handelsgericht Wien. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 125.241,8 € bei einer Bilanzsumme von rund 88,72 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Hitachi Vantara Austria GmbH (FN 194922a) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 3 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

124,5 Mio.
2021
106,2 Mio.
2022
102,1 Mio.
2023
81,9 Mio.
2024
88,7 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 88.719.142 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
12,1 Mio.
2021
13 Mio.
2022
12 Mio.
2023
9,5 Mio.
2024
7,7 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 7.704.761 €.

Umlaufvermögen

120,9 Mio.
2021
103,4 Mio.
2022
98,1 Mio.
2023
78,6 Mio.
2024
86 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 85.969.192 €.

Verbindlichkeiten

32,9 Mio.
2021
18 Mio.
2022
31,9 Mio.
2023
16,1 Mio.
2024
23,3 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 23.328.140 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

88.719.142 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,5 %

1.354.359 €

Passiva

Mittelherkunft

88.719.142 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

17,2 %

15.283.420 €

Passive Rechnungsabgrenzung

47,8 %

42.381.820 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 84.519.961
Jahresergebnis 2.514.3911.936.3752.462.62124.926125.242+402,5 %
Bilanzgewinn 12.055.59812.991.97311.954.5949.479.5197.704.761-18,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 124.543.775106.186.533102.143.38581.873.21788.719.142+8,4 %
Eigenkapital 12.076.59813.012.97311.975.5949.500.5197.725.761-18,7 %
Verbindlichkeiten 32.887.78417.998.84031.897.73816.145.52623.328.140+44,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hitachi Vantara Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 84,52 Mio. €, das Jahresergebnis 125.241,8 €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 88,72 Mio. €, das Eigenkapital bei 7,73 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 23,33 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hitachi Vantara Austria GmbHABAgnieszka Bozena MaleszewskaDMDaniela Monica NaylorJGJana GörgePMPatric MärkiIPIng. Peter ZintlRRReinhard Rodinger

Standort

Guglgasse 17-19, 1110 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.50-0) und aus der Region Wien:

Die Hitachi Vantara Austria GmbH ist über eingetragene Personen mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Guglgasse 17-19, 1110 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.03.2026 · VNR 062
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Daniela Monica Naylor (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2026 · GZ 007 073 Fr 9722/26 i

10.05.2025 · VNR 060
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Jana Görge (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2025 · GZ 007 073 Fr 16383/25 x

31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
24.02.2022 · VNR 056
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Agnieszka Bozena Maleszewska (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.02.2022 · GZ 007 073 Fr 6567/22 i

30.09.2021 · VNR 053
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Patric Märki (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.09.2021 · GZ 007 073 Fr 30886/21 p

02.02.2021 · VNR 050
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Reinhard Rodinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2021 · GZ 007 073 Fr 2637/21 x

17.10.2019 · VNR 047
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.10.2019 · GZ 007 072 Fr 19680/19 i

09.01.2018 · VNR 043
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Hitachi Vantara Austria GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2017 · GZ 007 072 Fr 16720/17 p

01.11.2013 · VNR 031
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2013 · GZ 007 072 Fr 15593/13 x

19.08.2008 · VNR 018
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Guglgasse 17-19, 1110 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2008 · GZ 007 072 Fr 9140/08 m

07.08.2008 · VNR 017
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Peter Zintl (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2008 · GZ 007 072 Fr 4540/08 y

06.05.2000 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.05.2000 · GZ 007 072 Fr 5213/00 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hitachi Vantara Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.05.2000 sind für die Hitachi Vantara Austria GmbH 11 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1110 Wien
Umsatz 202584,52 Mio. €
Eigenkapital7,73 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen