S-Bau GmbH

Aktiv
FirmenwortlautS-Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 192242i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Langenlois
Eingetragen seit02.03.2000
GeschäftsanschriftKamptalstraße 68, 3550 Langenlois
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der bewilligungspflichtigen gebundenen Handelsgewerbe) und Handelsagenten gemäß § 124 Z. 10 GewO 1994

GISA-Zahl 13087319 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Baumeister

GISA-Zahl 13087333
Aufrecht

Häufige Fragen zur S-Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der S-Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing Rainer Schrefl.

Wie viele Mitarbeiter hat die S-Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die S-Bau GmbH 17 Mitarbeiter.

Ist die S-Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die S-Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kamptalstraße 68, 3550 Langenlois. Zuständig ist das Landesgericht Langenlois (FN 192242i).

Die S-Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Langenlois, eingetragen am 02.03.2000 unter FN 192242i am Landesgericht Langenlois. Sie beschäftigt 17 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
15
2020
15
2021
14
2022
20
2023
17
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 15, 15, 14, 20, 17 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
17
-3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die S-Bau GmbH (FN 192242i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 15 (2020), 15 (2021), 14 (2022), 20 (2023), 17 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

819.593,8
2020
813.771,7
2021
874.865,3
2022
1,1 Mio.
2023
815.293,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 815.294 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
33.744,3
2020
76.490,4
2021
79.591,7
2022
216.630,9
2023
164.318,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 164.319 €.

Umlaufvermögen

251.300,5
2020
263.511,2
2021
324.869,7
2022
577.598,9
2023
274.460,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 274.461 €.

Verbindlichkeiten

739.612,5
2020
682.417,1
2021
734.994,4
2022
847.490,2
2023
595.288,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 595.289 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

815.294 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

311 €

Passiva

Mittelherkunft

815.294 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,4 %

11.294 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 33.74476.49079.592216.631164.319-24,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 819.594813.772874.8651.132.862815.294-28 %
Eigenkapital 71.556114.302117.404254.443202.131-20,6 %
Verbindlichkeiten 739.612682.417734.994847.490595.289-29,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1515142017-15 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die S-Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 815.293,9 €, das Eigenkapital bei 202.130,9 €, die Verbindlichkeiten bei 595.288,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
S-Bau GmbHISIngrid SchreflMSMaximilian SchreflIRIng Rainer Schrefl

Standort

Kamptalstraße 68, 3550 Langenlois

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Langenlois:

Die S-Bau GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kamptalstraße 68, 3550 Langenlois.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.04.2026 · VNR 033
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
20.04.2023 · VNR 029
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ingrid Schrefl (PROKURIST/IN), Maximilian Schrefl (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.04.2023 · GZ 129 010 Fr 1037/23 g

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
04.12.2013 · VNR 019
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Langenlois

Adresse: Kamptalstraße 68, 3550 Langenlois

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2013 · GZ 129 010 Fr 3463/13 k

04.04.2001 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing Rainer Schrefl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.2001 · GZ 129 010 Fr 522/01 f

02.03.2000 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: S-Bau GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2000 · GZ 129 010 Fr 277/00 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur S-Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.03.2000 sind für die S-Bau GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3550 Langenlois
Mitarbeiter17 (2024)
Eigenkapital202.130,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen