GHL GmbH
AktivFuttermittelproduktion
Häufige Fragen zur GHL GmbH
Wer ist Geschäftsführer der GHL GmbH?
Laut Firmenbuch: Marc Herbert Hans Lugitsch B.A., Mag. Michael Hofer.
Ist die GHL GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die GHL GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Mühlweg 9, 7023 Pöttelsdorf. Zuständig ist das Landesgericht Pöttelsdorf (FN 190541h).
Die GHL GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Pöttelsdorf, eingetragen am 01.02.2000 unter FN 190541h am Landesgericht Pöttelsdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Futtermittelproduktion.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die GHL GmbH (FN 190541h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2.902.583 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2.902.583 €
Rückstellungen
75.788 €
Verbindlichkeiten
20.014 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 286.427 | 517.128 | 523.222 | 582.193 | 709.923 | +21,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2.584.710 | 2.753.178 | 2.725.525 | 2.768.299 | 2.902.583 | +4,9 % |
| Eigenkapital € | 2.321.427 | 2.552.128 | 2.558.222 | 2.617.193 | 2.744.923 | +4,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 93.641 | 17.067 | 31.046 | 18.347 | 20.014 | +9,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die GHL GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,9 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,74 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 20.013,8 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Mühlweg 9, 7023 PöttelsdorfÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.31-0) und aus der Region Pöttelsdorf:
Die GHL GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Mühlweg 9, 7023 Pöttelsdorf.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Marc Herbert Hans Lugitsch B.A. (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.07.2025 · GZ 309 043 Fr 2299/25 b
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: GHL GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2013 · GZ 309 043 Fr 213/13 d
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Mühlweg 9, 7023 Pöttelsdorf
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.11.2002 · GZ 309 019 Fr 4474/02 x
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Futtermittelproduktion
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Pöttelsdorf
Personen: Mag. Michael Hofer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.1999 · GZ 309 019 Fr 5159/99 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 01.02.2000 sind für die GHL GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei