fangocur GmbH

Gelöscht
Firmenwortlautfangocur GmbH
FirmenbuchnummerFN 190079d
Zuständiges GerichtLandesgericht Fehring
Eingetragen seit03.02.2000

Häufige Fragen zur fangocur GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die fangocur GmbH?

Laut Jahresabschluss 2021 beschäftigt die fangocur GmbH 16 Mitarbeiter.

Ist die fangocur GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die fangocur GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 03.02.2000 unter FN 190079d am Landesgericht Fehring. Sie beschäftigt 16 Mitarbeiter (2021).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1 Mio.
2017
956.237
2018
833.021,8
2019
813.782,1
2020
991.209,6
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 991.210 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-158.116,8
2017
-154.194,2
2018
-21.226,8
2019
91.615,5
2020
-106.573,7
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: -106.574 €.

Umlaufvermögen

783.666,2
2017
752.521
2018
634.351,6
2019
646.762,3
2020
849.783,5
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 849.784 €.

Verbindlichkeiten

856.707,6
2017
882.295,4
2018
699.153,7
2019
634.980,9
2020
1 Mio.
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 1.012.370 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

991.210 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

991.210 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,9 %

43.663 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn -158.117-154.194-21.22791.616-106.574Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.018.311956.237833.022813.782991.210+21,8 %
Eigenkapital 24.557-49.93043.657126.616-71.574Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 856.708882.295699.154634.9811.012.370+59,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1716151516+6,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die fangocur GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 991.209,6 €, das Eigenkapital bei -71.573,7 €, die Verbindlichkeiten bei 1,01 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.02.2026 · VNR 046
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: fangocur GmbH

Gericht: Landesgericht Fehring

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 638 047 Fr 920/26 f

21.08.2025 · VNR 045
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 18.08.2025 · GZ 638 047 Fr 4490/25 x

13.07.2023 · VNR 043
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.07.2023 · GZ 638 047 Fr 2056/23 z

13.05.2022 · VNR 039
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.05.2022 · GZ 638 047 Fr 1173/22 t

22.03.2022 · VNR 038
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2022 · GZ 638 047 Fr 755/22 b

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
06.12.2006 · VNR 015
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2006 · GZ 638 047 Fr 5340/06 d

03.02.2000 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.1999 · GZ 638 027 Fr 13813/99 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur fangocur GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.02.2000 sind für die fangocur GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter16 (2021)
Eigenkapital-71.573,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen