Intensa Holding GmbH
AktivHäufige Fragen zur Intensa Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Intensa Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Bettina Hild-Hodulik, Ing. Wolfgang Hodulik.
Ist die Intensa Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Intensa Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 189685z).
Die Intensa Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.12.1999 unter FN 189685z am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Intensa Holding GmbH (FN 189685z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung447.668 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
120 €
Passiva
Mittelherkunft447.668 €
Rückstellungen
39.782 €
Verbindlichkeiten
29.749 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 396.160 | 280.663 | 281.435 | 220.735 | 343.137 | +55,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 481.561 | 389.888 | 378.447 | 305.565 | 447.668 | +46,5 % |
| Eigenkapital € | 431.160 | 315.663 | 316.435 | 255.735 | 378.137 | +47,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 2.482 | 27.766 | 29.901 | 13.328 | 29.749 | +123,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Intensa Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 447.668,3 €, das Eigenkapital bei 378.137,2 €, die Verbindlichkeiten bei 29.749,1 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
1070 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.19-0) und aus der Region Wien:
Die Intensa Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 53 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1070 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Bettina Hild-Hodulik (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2023 · GZ 007 073 Fr 62987/23 p
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: 1070 Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 13.06.2019 · GZ 007 073 Fr 5914/19 y
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Intensa Holding GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2014 · GZ 129 010 Fr 229/14 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2013 · GZ 129 010 Fr 3670/13 s
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Ing. Wolfgang Hodulik (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.1999 · GZ 129 010 Fr 2578/99 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 15.12.1999 sind für die Intensa Holding GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei