LUBI RL & SL Bau GmbH

Aktiv

Baugewerbe

FirmenwortlautLUBI RL & SL Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 189009f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Stockerau
Eingetragen seit07.12.1999
GeschäftsanschriftErnstbrunnerstraße 35, 2000 Stockerau
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.35-0 — Sonstiger Ausbau
UnternehmenszweckBaugewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten, eingeschränkt auf Vollwärmeschutzfassadenherstellung, -sanierung und Innenputz

GISA-Zahl 12897933 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur LUBI RL & SL Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LUBI RL & SL Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Refik Ljubijankic.

Ist die LUBI RL & SL Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LUBI RL & SL Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ernstbrunnerstraße 35, 2000 Stockerau. Zuständig ist das Landesgericht Stockerau (FN 189009f).

Die LUBI RL & SL Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stockerau, eingetragen am 07.12.1999 unter FN 189009f am Landesgericht Stockerau. Das Unternehmen ist tätig als: Baugewerbe.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die LUBI RL & SL Bau GmbH (FN 189009f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

157.574,6
2020
178.027,5
2021
307.323,3
2022
217.516,5
2023
64.697,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 64.698 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-97.653,2
2020
-76.566,9
2021
-531
2022
-63.340,8
2023
-165.289,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -165.290 €.

Umlaufvermögen

82.589,3
2020
119.040,1
2021
244.370,5
2022
166.205,7
2023
50.146,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 50.146 €.

Verbindlichkeiten

154.831,7
2020
147.003
2021
178.954,3
2022
141.050,5
2023
110.298,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 110.298 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

64.698 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

158 €

Passiva

Mittelherkunft

64.698 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

26 %

84.427 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -97.653-76.567-531-63.341-165.290-161 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 157.575178.028307.323217.51764.698-70,3 %
Eigenkapital -62.653-41.56734.469-28.341-130.290-359,7 %
Verbindlichkeiten 154.832147.003178.954141.050110.298-21,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LUBI RL & SL Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 64.697,9 €, das Eigenkapital bei -130.289,8 €, die Verbindlichkeiten bei 110.298,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LUBI RL & SL Bau GmbHD&V Immobilien GmbHRMC Transporte GmbHGerhartl Engineering GmbHRLRefik Ljubijankic
An derselben Adresse
Ernstbrunnerstraße 35, 2000 Stockerau

Standort

Ernstbrunnerstraße 35, 2000 Stockerau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.35-0) und aus der Region Stockerau:

Die LUBI RL & SL Bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ernstbrunnerstraße 35, 2000 Stockerau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.03.2026 · VNR 040
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
26.07.2019 · VNR 033
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Ernstbrunnerstraße 35, 2000 Stockerau

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.07.2019 · GZ 119 033 Fr 2466/19 m

17.03.2001 · VNR 005
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: LUBI RL & SL Bau GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2001 · GZ 119 028 Fr 1902/01 m

07.12.1999 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Baugewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Stockerau

Personen: Refik Ljubijankic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.11.1999 · GZ 119 028 Fr 5605/99 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LUBI RL & SL Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.12.1999 sind für die LUBI RL & SL Bau GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2000 Stockerau
Eigenkapital-130.289,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen