"LU und MO" Papeterie GmbH.

Gelöscht
Firmenwortlaut"LU und MO" Papeterie GmbH.
FirmenbuchnummerFN 187153a
Zuständiges GerichtLandesgericht Bludenz
Eingetragen seit14.10.1999

Häufige Fragen zur "LU und MO" Papeterie GmbH.

Ist die "LU und MO" Papeterie GmbH. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die "LU und MO" Papeterie GmbH. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 14.10.1999 unter FN 187153a am Landesgericht Bludenz.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

212.180
2009
273.890,3
2010
244.682,4
2011
182.282,7
2012
95.757,5
2013
Bilanzsumme in Euro, 2013: 95.757 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
33.276,8
2009
13.000,8
2010
-23.830,2
2011
-55.648,2
2012
-105.017,1
2013
Bilanzgewinn in Euro, 2013: -105.017 €.

Umlaufvermögen

171.153,6
2009
219.597,5
2010
191.779,8
2011
130.236,6
2012
48.933,4
2013
Umlaufvermögen in Euro, 2013: 48.933 €.

Verbindlichkeiten

147.986,1
2009
237.746,5
2010
245.572,7
2011
214.991
2012
159.666,5
2013
Verbindlichkeiten in Euro, 2013: 159.666 €.

Jahresbilanz 2013

Aktiva

Mittelverwendung

95.757 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

7,4 %

7.075 €

Passiva

Mittelherkunft

95.757 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,9 %

2.000 €

Verbindlichkeiten

70,2 %

159.666 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20092010201120122013Δ zu 2012
Ertragslage
Bilanzgewinn 33.27713.001-23.830-55.648-105.017-88,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 212.180273.890244.682182.28395.757-47,5 %
Eigenkapital 54.21733.941-2.890-34.708-65.909-89,9 %
Verbindlichkeiten 147.986237.747245.573214.991159.666-25,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die "LU und MO" Papeterie GmbH. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2009 bis 2013 vor.

Die Bilanzsumme lag 2013 bei rund 95.757,5 €, das Eigenkapital bei -65.909 €, die Verbindlichkeiten bei 159.666,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.10.2017 · VNR 025
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: "LU und MO" Papeterie GmbH.

Gericht: Landesgericht Bludenz

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 929 012 Fr 1341/17 v

31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
14.10.1999 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.1999 · GZ 929 015 Fr 7216/99 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur "LU und MO" Papeterie GmbH. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.10.1999 sind für die "LU und MO" Papeterie GmbH. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2009–2013) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-65.909 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen