GT-Mühlen GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautGT-Mühlen GmbH
FirmenbuchnummerFN 184717v
Zuständiges GerichtLandesgericht Kammern im Liesingtal
Eingetragen seit05.10.1999

Häufige Fragen zur GT-Mühlen GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die GT-Mühlen GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die GT-Mühlen GmbH 4 Mitarbeiter.

Ist die GT-Mühlen GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die GT-Mühlen GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 05.10.1999 unter FN 184717v am Landesgericht Kammern im Liesingtal. Sie beschäftigt 4 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,3 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
2 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.700.286 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,6 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.450.081 €.

Umlaufvermögen

2,1 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.118.951 €.

Verbindlichkeiten

569.570,7
2020
70.654
2021
126.250,2
2022
61.402,7
2023
76.914
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 76.914 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.700.286 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.450 €

Passiva

Mittelherkunft

1.700.286 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

6.252 €

Verbindlichkeiten

4,6 %

76.914 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.574.0591.206.9761.093.8901.697.5311.450.081-14,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.306.7872.607.5192.494.7971.957.2681.700.286-13,1 %
Eigenkapital 2.730.7462.363.6632.250.5771.832.6661.585.216-13,5 %
Verbindlichkeiten 569.57170.654126.25061.40376.914+25,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø444440 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GT-Mühlen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,7 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,59 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 76.914 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.07.2025 · VNR 043
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: GT-Mühlen GmbH

Gericht: Landesgericht Kammern im Liesingtal

Antrag auf Löschung eingelangt am 30.06.2025 · GZ 609 024 Fr 1736/25 t

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
05.10.1999 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.07.1999 · GZ 609 024 Fr 2352/99 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GT-Mühlen GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.10.1999 sind für die GT-Mühlen GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter4 (2024)
Eigenkapital1,59 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen