MORAK GMBH

Aktiv

Immobilien

FirmenwortlautMORAK GMBH
FirmenbuchnummerFN 183462y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Veit an der Glan
Eingetragen seit18.06.1999
GeschäftsanschriftGassing/Burgweg 4, 9300 St. Veit an der Glan
UnternehmenszweckImmobilien

Häufige Fragen zur MORAK GMBH

Wer ist Geschäftsführer der MORAK GMBH?

Laut Firmenbuch: Ing.MMag. Bernhard Rosenfelder, Mag. Mario Rosenfelder, Mag. Thomas Terbuch.

Ist die MORAK GMBH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MORAK GMBH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gassing/Burgweg 4, 9300 St. Veit an der Glan. Zuständig ist das Landesgericht St. Veit an der Glan (FN 183462y).

Die MORAK GMBH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Veit an der Glan, eingetragen am 18.06.1999 unter FN 183462y am Landesgericht St. Veit an der Glan. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die MORAK GMBH (FN 183462y) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

841.648,5
2020
758.867,3
2021
1,3 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.167.184 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
69.954,2
2020
147.358,8
2021
229.922
2022
237.774
2023
237.366,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 237.367 €.

Umlaufvermögen

142.378,9
2020
68.949
2021
115.976,6
2022
65.842,2
2023
77.136,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 77.136 €.

Verbindlichkeiten

723.982,7
2020
563.762,2
2021
1 Mio.
2022
894.806
2023
859.138,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 859.138 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.167.184 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.167.184 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,1 %

35.679 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 69.954147.359229.922237.774237.367-0,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 841.649758.8671.296.0761.186.5801.167.184-1,6 %
Eigenkapital 104.954182.359264.922272.774272.367-0,1 %
Verbindlichkeiten 723.983563.7621.014.653894.806859.138-4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MORAK GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,17 Mio. €, das Eigenkapital bei 272.366,9 €, die Verbindlichkeiten bei 859.138,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MORAK GMBHIBIng.MMag. Bernhard RosenfelderMMMag. Mario RosenfelderMTMag. Thomas Terbuchconsultnetwork Controllingber…BR Beteiligungs GmbH

Standort

Gassing/Burgweg 4, 9300 St. Veit an der Glan

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region St. Veit an der Glan:

Die MORAK GMBH ist über eingetragene Personen mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gassing/Burgweg 4, 9300 St. Veit an der Glan.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.06.2026 · VNR 036
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
12.04.2017 · VNR 021
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht St. Veit an der Glan

Adresse: Gassing/Burgweg 4, 9300 St. Veit an der Glan

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2017 · GZ 729 065 Fr 423/17 w

10.01.2014 · VNR 017
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing.MMag. Bernhard Rosenfelder (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Mario Rosenfelder (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Thomas Terbuch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2013 · GZ 729 066 Fr 4474/13 z

20.11.2013 · VNR 016
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.11.2013 · GZ 729 066 Fr 4086/13 d

18.06.1999 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MORAK GMBH

Unternehmensgegenstand: Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.06.1999 · GZ 729 005 Fr 3747/99 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MORAK GMBH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.06.1999 sind für die MORAK GMBH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9300 St. Veit an der Glan
Eigenkapital272.366,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen