Hintermaisalm GmbH

Aktiv

Gastgewerbe

FirmenwortlautHintermaisalm GmbH
FirmenbuchnummerFN 183439p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Saalbach-Hinterglemm
Eingetragen seit19.06.1999
GeschäftsanschriftHintermaisweg 74, 5754 Hinterglemm
UnternehmenszweckGastgewerbe

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Gastgewerbe gemäß § 94 Z. 26 GewO 1994, Betriebsart: Restaurant, Berechtigungen gem. § 111 (1) Z.2 GewO 1994

GISA-Zahl 18725216 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Gastgewerbe gemäß § 94 Z. 26 GewO 1994, Betriebsart: Gasthof, Berechtigungen gem. § 111 (1) Z.1 und Z.2 GewO 1994

GISA-Zahl 18725209 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Hintermaisalm GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Hintermaisalm GmbH?

Laut Firmenbuch: Josef Gensbichler.

Wie viele Mitarbeiter hat die Hintermaisalm GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Hintermaisalm GmbH 8 Mitarbeiter.

Ist die Hintermaisalm GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Hintermaisalm GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hintermaisweg 74, 5754 Hinterglemm. Zuständig ist das Landesgericht Saalbach-Hinterglemm (FN 183439p).

Die Hintermaisalm GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hinterglemm, eingetragen am 19.06.1999 unter FN 183439p am Landesgericht Saalbach-Hinterglemm. Das Unternehmen ist tätig als: Gastgewerbe. Es beschäftigt 8 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
6
2020
2
2021
8
2022
8
2023
8
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 6, 2, 8, 8, 8 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
8
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Hintermaisalm GmbH (FN 183439p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2020), 2 (2021), 8 (2022), 8 (2023), 8 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,1 Mio.
2020
1,1 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
2,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.322.791 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
972.891,3
2020
944.478,3
2021
1,2 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.040.646 €.

Umlaufvermögen

1 Mio.
2020
1 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
2,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.265.499 €.

Verbindlichkeiten

21.544,6
2020
43.823,4
2021
135.698,9
2022
89.318,1
2023
152.796
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 152.796 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.322.791 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

2.469 €

Passiva

Mittelherkunft

2.322.791 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,8 %

111.849 €

Verbindlichkeiten

6,6 %

152.796 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 972.891944.4781.238.6891.603.7252.040.646+27,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.094.5901.072.0151.454.2291.806.5652.322.791+28,6 %
Eigenkapital 990.391961.9781.256.1891.621.2252.058.146+27 %
Verbindlichkeiten 21.54543.823135.69989.318152.796+71,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø628880 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Hintermaisalm GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,32 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,06 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 152.796 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Hintermaisalm GmbHJGJosef GensbichlerWinkler Alm GmbH

Standort

Hintermaisweg 74, 5754 Hinterglemm

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-2) und aus der Region Hinterglemm:

Die Hintermaisalm GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hintermaisweg 74, 5754 Hinterglemm.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.08.2026 · VNR 030
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.10.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2025

PDF abrufen
31.10.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2024

PDF abrufen
31.10.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2023

PDF abrufen
31.10.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2022

PDF abrufen
22.10.2020 · VNR 023
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hintermaisweg 74, 5754 Hinterglemm

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.10.2020 · GZ 569 068 Fr 2657/20 h

19.06.1999 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Hintermaisalm GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Saalbach-Hinterglemm

Personen: Josef Gensbichler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.06.1999 · GZ 569 024 Fr 6197/99 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Hintermaisalm GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.06.1999 sind für die Hintermaisalm GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5754 Hinterglemm
Mitarbeiter8 (2024)
Eigenkapital2,06 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen