High Q Laser Sources GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautHigh Q Laser Sources GmbH
FirmenbuchnummerFN 182123d
Zuständiges GerichtLandesgericht Rankweil
Eingetragen seit13.05.1999

Häufige Fragen zur High Q Laser Sources GmbH

Ist die High Q Laser Sources GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die High Q Laser Sources GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 13.05.1999 unter FN 182123d am Landesgericht Rankweil.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

424.734,7
2008
824.856,1
2009
3,6 Mio.
2010
Bilanzsumme in Euro, 2010: 3.648.296 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-52.944,3
2008
273.065,8
2009
1,3 Mio.
2010
Bilanzgewinn in Euro, 2010: 1.262.597 €.

Umlaufvermögen

380.726,6
2008
824.856,1
2009
3,6 Mio.
2010
Umlaufvermögen in Euro, 2010: 3.636.873 €.

Verbindlichkeiten

340.455,2
2008
458.412,4
2009
1,9 Mio.
2010
Verbindlichkeiten in Euro, 2010: 1.942.208 €.

Jahresbilanz 2010

Aktiva

Mittelverwendung

3.648.296 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Passiva

Mittelherkunft

3.648.296 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,8 %

138.839 €

Verbindlichkeiten

53,2 %

1.942.208 €

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl200820092010Δ zu 2009
Ertragslage
Bilanzgewinn -52.944273.0661.262.597+362,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 424.735824.8563.648.296+342,3 %
Eigenkapital 27.056359.0571.567.249+336,5 %
Verbindlichkeiten 340.455458.4121.942.208+323,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die High Q Laser Sources GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2008 bis 2010 vor.

Die Bilanzsumme lag 2010 bei rund 3,65 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,57 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,94 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.12.2011 · VNR 027
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: High Q Laser Sources GmbH

Gericht: Landesgericht Rankweil

Antrag auf Löschung eingelangt am 02.12.2011 · GZ 929 015 Fr 5774/11 g

31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
31.12.2009
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2009

PDF abrufen
31.12.2008
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2008

PDF abrufen
31.12.2007
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2007

PDF abrufen
13.05.1999 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.1999 · GZ 929 015 Fr 2871/99 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur High Q Laser Sources GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.05.1999 sind für die High Q Laser Sources GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2008–2010) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital1,57 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen