ST 384 Projektgesellschaft mbH

Aktiv

Immobilienprojektentwicklung

FirmenwortlautST 384 Projektgesellschaft mbH
FirmenbuchnummerFN 181895v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit09.06.1999
GeschäftsanschriftWienerstraße 180, 8051 Graz
UnternehmenszweckImmobilienprojektentwicklung

Häufige Fragen zur ST 384 Projektgesellschaft mbH

Wer ist Geschäftsführer der ST 384 Projektgesellschaft mbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. Anton Wallner, Mag Reinhard Herzog.

Ist die ST 384 Projektgesellschaft mbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ST 384 Projektgesellschaft mbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wienerstraße 180, 8051 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 181895v).

Die ST 384 Projektgesellschaft mbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 09.06.1999 unter FN 181895v am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienprojektentwicklung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die ST 384 Projektgesellschaft mbH (FN 181895v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,1 Mio.
2020
2,1 Mio.
2021
2 Mio.
2022
2 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.905.071 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
725.877,7
2020
880.418,4
2021
921.836,8
2022
836.634
2023
965.117,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 965.117 €.

Umlaufvermögen

137.803,9
2020
107.242,4
2021
68.477,4
2022
92.565,9
2023
61.024,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 61.025 €.

Verbindlichkeiten

1,3 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
903.653,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 903.654 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.905.071 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.905.071 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

1.300 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 725.878880.418921.837836.634965.117+15,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.147.7662.075.7251.995.4821.978.0911.905.071-3,7 %
Eigenkapital 760.878915.418956.837871.6341.000.117+14,7 %
Verbindlichkeiten 1.343.9881.156.0991.029.6271.102.466903.654-18 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ST 384 Projektgesellschaft mbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,91 Mio. €, das Eigenkapital bei 1 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 903.653,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ST 384 Projektgesellschaft mbHCampus Eggenberg Immobilienpr…BE-WO Wohnbau- und Grundstück…BR Mag. Herzog & Partner OGKörner & Partner Unternehmens…HW Projektentwicklungs GmbHLanger & Partner OG Facility …Projekt Stiftingtalstraße 76 …Projekt Mariatrosterstrasse 1…DADipl.-Ing. Anton WallnerMRMag Reinhard HerzogBAU & WERT VERMÖGENSBILDUNG G…LOFT CITY GmbHWLL GmbHAnlageobjekt KMP GmbHProjekt Girardigasse 10 u. 12…LH Bauherrn GmbHBEWO-Besser Wohnen-Immobilien…HBG GmbH

Die ST 384 Projektgesellschaft mbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 39 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wienerstraße 180, 8051 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
26.02.2019 · VNR 024
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: ST 384 Projektgesellschaft mbH

Unternehmensgegenstand: Immobilienprojektentwicklung

Adresse: Wienerstraße 180, 8051 Graz

Personen: Dipl.-Ing. Anton Wallner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag Reinhard Herzog (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2019 · GZ 638 050 Fr 561/19 m

09.06.1999 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.04.1999 · GZ 638 027 Fr 4798/99 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ST 384 Projektgesellschaft mbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.06.1999 sind für die ST 384 Projektgesellschaft mbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8051 Graz
Eigenkapital1 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen