Lunik2 Consulting GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautLunik2 Consulting GmbH
FirmenbuchnummerFN 181239d
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit27.04.1999

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 15030955
Aufrecht

Häufige Fragen zur Lunik2 Consulting GmbH

Ist die Lunik2 Consulting GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Lunik2 Consulting GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 27.04.1999 unter FN 181239d am Landesgericht Linz.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

461.349,2
2020
226.567,3
2021
291.638,5
2022
259.093,8
2023
111.464,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 111.465 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-410.493,2
2020
-251.354
2021
-151.623,6
2022
-99.242,3
2023
3287,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.287 €.

Umlaufvermögen

236.182,4
2020
54.143
2021
154.660,5
2022
133.168,3
2023
101.464,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 101.465 €.

Verbindlichkeiten

682.703,1
2020
287.491
2021
254.602,2
2022
169.976,2
2023
177,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 178 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

111.465 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

111.465 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,7 %

3.000 €

Verbindlichkeiten

0,2 %

178 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -410.493-251.354-151.624-99.2423.287Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 461.349226.567291.639259.094111.465-57 %
Eigenkapital -224.933-65.79433.93686.318108.287+25,5 %
Verbindlichkeiten 682.703287.491254.602169.976178-99,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lunik2 Consulting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 111.464,8 €, das Eigenkapital bei 108.287,2 €, die Verbindlichkeiten bei 177,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.07.2025 · VNR 051
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Lunik2 Consulting GmbH

Gericht: Landesgericht Linz

Antrag auf Löschung eingelangt am 24.07.2025 · GZ 458 032 Fr 5286/25 b

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
27.04.1999 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.04.1999 · GZ 458 013 Fr 2093/99 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lunik2 Consulting GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.04.1999 sind für die Lunik2 Consulting GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital108.287,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen