R-TECH Stahlbauges.m.b.H.

Aktiv

Stahl-Industrieanlagenbau

FirmenwortlautR-TECH Stahlbauges.m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 180771s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Willendorf
Eingetragen seit30.03.1999
Geschäftsanschrift2732 Willendorf am Steinfelde
UnternehmenszweckStahl-Industrieanlagenbau

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handels- und Handelsagentengewerbe

GISA-Zahl 13846343 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur R-TECH Stahlbauges.m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der R-TECH Stahlbauges.m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Franz Reiterer, Monika Reiterer.

Wie viele Mitarbeiter hat die R-TECH Stahlbauges.m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die R-TECH Stahlbauges.m.b.H. 4 Mitarbeiter.

Ist die R-TECH Stahlbauges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die R-TECH Stahlbauges.m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist 2732 Willendorf am Steinfelde. Zuständig ist das Landesgericht Willendorf (FN 180771s).

Die R-TECH Stahlbauges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Willendorf am Steinfelde, eingetragen am 30.03.1999 unter FN 180771s am Landesgericht Willendorf. Das Unternehmen ist tätig als: Stahl-Industrieanlagenbau. Es beschäftigt 4 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
4
2020
4
2021
4
2022
4
2023
4
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 4, 4, 4, 4, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
4
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die R-TECH Stahlbauges.m.b.H. (FN 180771s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 4 (2021), 4 (2022), 4 (2023), 4 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

898.108,3
2020
1,7 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.042.438 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
385.994,4
2020
388.237,9
2021
507.032,5
2022
402.186,1
2023
407.360,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 407.360 €.

Umlaufvermögen

282.406,4
2020
1,1 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
746.939,1
2023
540.834,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 540.834 €.

Verbindlichkeiten

420.588
2020
1,1 Mio.
2021
1 Mio.
2022
805.039,8
2023
562.905,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 562.906 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.042.438 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

12.414 €

Passiva

Mittelherkunft

1.042.438 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,3 %

34.400 €

Verbindlichkeiten

54 %

562.906 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 385.994388.238507.033402.186407.360+1,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 898.1081.662.2391.623.0281.277.4111.042.438-18,4 %
Eigenkapital 423.766426.010544.804439.958445.132+1,2 %
Verbindlichkeiten 420.5881.064.4711.043.537805.040562.906-30,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø444440 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die R-TECH Stahlbauges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,04 Mio. €, das Eigenkapital bei 445.131,9 €, die Verbindlichkeiten bei 562.905,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
R-TECH Stahlbauges.m.b.H.FRFranz ReitererMRMonika Reiterer

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 25.11-0) und aus der Region Willendorf am Steinfelde:

Die R-TECH Stahlbauges.m.b.H. ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet 2732 Willendorf am Steinfelde.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
17.10.2008 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Franz Reiterer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2008 · GZ 239 008 Fr 4186/08 p

11.10.2008 · VNR 011
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2008 · GZ 239 008 Fr 4142/08 z

30.03.1999 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: R-TECH Stahlbauges.m.b.H.

Unternehmensgegenstand: Stahl-Industrieanlagenbau

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Willendorf

Adresse: 2732 Willendorf am Steinfelde

Personen: Monika Reiterer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.03.1999 · GZ 239 001 Fr 2282/99 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur R-TECH Stahlbauges.m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.03.1999 sind für die R-TECH Stahlbauges.m.b.H. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2732 Willendorf am Steinfelde
Mitarbeiter4 (2024)
Eigenkapital445.131,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen